Главная Новости Политика Головатый раскритиковал Конституционный Суд
commentss НОВОСТИ Все новости

Головатый раскритиковал Конституционный Суд

14 октября 2005, 12:46
Поделитесь публикацией:
Головатый раскритиковал Конституционный Суд

Министр юстиции Сергей Головатый критикует Конституционный Суд за недостаточное использование практики Европейского суда по правам человека при принятии решений. Об этом он заявил на международной конференции "Влияние практики Европейского суда по правам человека на национальное конституционное судопроизводство" в Киеве, сообщают "Українські Новини".

Головатый сказал, что только в 5-6 решениях КС есть ссылки на Европейскую конвенцию по правам человека и только в 2 решениях КС ссылается на практику Европейского суда.

Он заявил, что не видит проблемы в использовании практики Европейского суда в конституционном судопроизводстве. "Просто нужно брать и использовать", — отметил министр.

Он сказал, что интересовался, сколько экземпляров издания "Практика Европейского суда по правам человека" есть в КС, и получил ответ, что их там всего лишь 3 и этого достаточно. "К сожалению, Конституционный Суд отстал в применении практики Европейского суда", — констатировал Головатый.

В ответ на замечания министра юстиции председатель КС Николай Селивон отметил, что названые Головатым данные о количестве решений, принятых с использованием практики Европейского суда, не соответствуют действительности.

Он также отметил, что важно не количество ссылок, а то, что решения принимаются в духе Европейской конвенции.

"Ваши посылки, что КС не использует практику Европейского суда — это несправедливо и не соответствует действительности", — отметил Селивон.

Вместе с тем, как подчеркнул Селивон, приоритетным для КС при принятии решений являются положения Конституции, а не практика Европейского суда.

Напомним, что количество дел, рассмотренных Европейским судом по правам человека относительно граждан Украины, растет с каждым годом.

В 2002 году было вынесено 1 решение Европейского суда по правам человека против Украины, в 2003 — 6, в 2004 — 13.

С начала 2005 года вынесено 33 решения против Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!