Главная Новости Политика Ехануров представил нового Министра здравоохранения
commentss НОВОСТИ Все новости

Ехануров представил нового Министра здравоохранения

14 октября 2005, 13:46
Поделитесь публикацией:
Ехануров представил нового Министра здравоохранения

В Министерстве здравоохранения Украины в пятницу прошла коллегия руководящих работников медицинской отрасли, на которой Премьер-министр Украины Юрий Ехануров представил коллективу МЗО новоназначенного министра здравоохранения Юрия Поляченко. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе МЗО.

Премьер-министр пожелал Поляченко нормально работать в четком ритме, отметив, что, кроме цели, всегда должна быть технология внедрения любой реформы; а от того, как проинформированы рядовые граждане и специалисты, зависит судьба новаций, которые предлагаются обществу. Юрий Поляченко заверил, что те реформы, которые были начаты еще в 2000 году в медицинской отрасли, будут продолжены. Он проинформировал также, что состоится коррекция не полностью доработанных некоторых последних приказов МЗО. Министр отметил, что команда, которая сейчас работает в Министерстве, полностью готова к выполнению заданий, поставленых перед отраслью Президентом и Правительством.

Поляченко выразил свое виденье ситуации относительно наиболее резонансных вопросов здравоохранения, возникших в последнее время. Это, в первую очередь, приказ МЗО № 360 (рецептурный отпуск лекарств). Министр отметил, что уже сегодня создана рабочая группа для доработки вышеупомянутого приказа, и призвал медицинскую общественность и все заинтересованные стороны к конструктивному диалогу. Что касается реформы высшего медицинского образования, Поляченко отметил, что курс Украины к европейскому содружеству определен Президентом и это – стратегия правительства, однако нельзя в Европу „вскочить”. Мы будем проводить постепенные изменения с тем, чтобы они не были болезненными и не создавали социального напряжения в обществе. „Нам крайне необходимы врачи в сельской местности, но сначала нужно создать все необходимые условия для их нормального труда там – оборудовать ФАПИ, обеспечить оборудованием, расходными материалами, необходимым набором лекарств для первой помощи. А тогда, я уверен, и студенты с пониманием будут относиться к заданию, которое перед ними стоит, потому что увидят, что о них заботятся. Что касается уменьшения количества специальностей и увеличения сроков учебы: слово за специалистами, мне нужна четкая позиция всех – научных работников, практикующих врачей, менеджеров системы здравоохранения и, безусловно, самих студентов. Я, по поручению Президента, буду встречаться со студенческим активом и уверен, что все вместе мы найдем верное решение”.

Министр проинформировал, что по поручению Президента в ближайшее время будет создан Высший наблюдательный медицинский совет, в состав которого войдут корифеи медицины, научные работники, организаторы здравоохранения, представители общественности. Создание такого Совета, по мнению министра, даст возможность принимать коллегиальные решения и обеспечить открытую атмосферу в отрасли.

Одним из основных тезисов новоназначенного министра было определение последующего развития системы здравоохранения: ”В медицине, как ни в одной из отраслей, не может быть резких шагов – мы все будем делать постепенно, развитие системы здравоохранения будет идти эволюционный путем, с четким пониманием важности и необходимости каждого из его этапов”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!