Главная Новости Политика Птичий грипп в Румынии - смертельный H5N1
commentss НОВОСТИ Все новости

Птичий грипп в Румынии - смертельный H5N1

16 октября 2005, 13:31
Поделитесь публикацией:
Птичий грипп в Румынии - смертельный H5N1

Лабораторные анализы в Британии подтвердили, что выявленные в Румынии случаи птичьего гриппа относятся к опасному типу H5N1, от которого в Азии умерли более 60 человек, сообщает Бі-Бі-Сі.

Румынское правительство провело чрезвычайное заседание, чтобы решить, как бороться с появлением азиатского штамма птичьего гриппа.

В трех поселках дельты Дуная, где выявлен птичий грипп, осуществляют массовый забой всей домашней птицы; в радиусе трех километров действует карантинная зона. Распространение штамма H5N1 птичьего гриппа внушило опасения, что он может претерпеть мутации и послужить причиной пандемии гриппа у людей.

"Представители правительства и ученые все время предполагали, что вирус, выявленный в Румынии, может оказаться потенциально смертельным штаммом H5N1. Поэтому сегодняшнее подтверждение не стало неожиданным. Но в лаборатории в графстве Саррей продолжаются тесты, чтобы установить точное происхождение вируса и его связь со вспышками болезни в Турции и Азии. Так как даже в этом штамме есть разные категории болезни, которые имеют разную степень риска. В Румынии вспышка птичьего гриппа сосредоточена в трех поселках дельты Дуная. Чтобы остановить его распространение, там сейчас уничтожают 45 тысяч птиц. Ученые опасаются, что грипп H5N1 может претерпеть мутацию, в результате которой будет передаваться от человека человеку и послужит причиной глобальной пандемии гриппа. Британское правительство настаивает на своей готовности к такому сценарию, но британским фермерам, которые выращивают птицу, рекомендовано быть внимательными", — сказал корреспондент Би-Би-Си Джон Рейн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!