Главная Новости Политика В Испании арестован «Доктор смерть»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Испании арестован «Доктор смерть»

17 октября 2005, 21:45
Поделитесь публикацией:
В Испании арестован «Доктор смерть»

Испанская полиция сообщила об аресте 91-летнего Ариберта Хейма, бывшего нациста, лично причастного к убийству сотен евреев во времена Холокоста.

Хейму удавалось скрываться с 1960 года. Он постоянно менял место жительства. Его следы находили в Германии, Аргентине, Дании, Бразилии и Испании. Именно в Испании, в городке Парафругель неподалеку от курорта Коста-Браво, он и был обнаружен полицией благодаря информации, предоставленной Центром Симона Визенталя. "У нас давно были сведения, что Хейм жив и скрывается. По нашим данным, после войны этот нацистский преступник нажил 2 млн долларов, которые находятся в одном из банков в Берлине", — сообщил представитель Центра.

По данным Центра Визенталя, Хейм несет ответственность за пытки и убийства сотен заключенных в лагере смерти Маутхаузен и является сегодня "самым разыскиваемым военным преступником после ближайшего помощника Адольфа Эйхмана (идеолога решения "еврейского вопроса") Алоиза Брюннера". В лагерях смерти Бухенвальд и Маутхаузен Хейм проводил "медицинские эксперименты" на заключенных евреях. Среди подобных опытов – проведение операций без наркоза, а также введение ядов и других отравляющих препаратов в виде инъекций. Цель этих бесчеловечных "экспериментов" — посмотреть, как скоро наступает смерть от того или иного препарата. В лагере он получил кличку "Доктор смерть".

Первые две тысячи советских военнопленных поступили в Маутхаузен в ноябре 1941 г. Всего же в концлагере было казнено, умерло от избиений и голода, а также от непосильного труда в каменоломнях более 32 тысяч советских граждан, в том числе около 10 тысяч украинцев, 30 тысяч поляков, несколько тысяч евреев, итальянцев, венгров, албанцев, сербов и хорватов.

По материалам "Эхо Москвы", "Сегодня", "Газета.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!