Главная Новости Политика Рада не виновата в том, что Украина не вступит в ВТО в этом году, заявил Литвин
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада не виновата в том, что Украина не вступит в ВТО в этом году, заявил Литвин

17 октября 2005, 14:21
Поделитесь публикацией:
Рада не виновата в том, что Украина не вступит в ВТО в этом году, заявил Литвин

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что заявления гендиректора Всемирной организации торговли (ВТО) Паскаля Лами о не вступлении в текущем году Украины в ВТО может привести к "охлаждению мобилизации" в этом направлении работы парламента и Кабинета министров Украины. Об этом спикер сказал журналистам после согласительного совета лидеров депутатских фракций, передает корреспондент "proUA".

При этом Литвин подчеркнул, что Рада не имеет "никакой вины" в том, что Украина не вступит в текущем году в ВТО. Спикер сказал, что подобные заявления он воспринял "с большим сожалением".

Как сказал Литвин, на согласительном совете он уговаривал депутатов на текущей неделе рассмотреть законопроекты по ВТО. По его словам, на текущей неделе будет рассмотрено 5 законопроектов и 5 – на следующей пленарной неделе. Как отметил Литвин, тем самым парламент "пройдет свою часть пути".

Спикер считает, что вопрос о не вступлении Украины в ВТО заключается не только в правовой, но и в политической плоскости. По его словам, если ранее предусматривалось принятие пакета из 14 законопроектов, касающихся вступления ВТО, то на сегодня их насчитывается 29.

Отвечая на вопрос журналистов, на сколько вероятно блокирование работы парламента при рассмотрении законопроектов по ВТО, Литвин сказав, что "не видит такого намерения".

Напомним, ранее генеральный директор ВТО Паскаль Лами заявил, что в Украины нет шансов закончить все переговоры по вступлению в ВТО до шестой министерской встречи в Гонконге, которая состоится в декабре текущего года.

Существует длинная очередь стран, которые стремятся вступить в ВТО, среди этих стран есть Россия и Украина", — заявил Лами. "Как мне кажется, Россия и Украина не смогут завершить все переговоры по вступлению в ВТО до конца этого года, им придется подождать еще немного" — подчеркнул он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!