Главная Новости Политика внутренняя политика Боевики за три года усилили позиции в Золотом, - Геращенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Боевики за три года усилили позиции в Золотом, - Геращенко

Народный депутат Ирина Геращенко, комментируя ситуацию с отводом сил в Золотом, отметила, что боевики не выполнили достигнутых ранее договоренностей

29 октября 2019, 17:20 comments1680
Поделитесь публикацией:
Боевики за три года усилили позиции в Золотом, - Геращенко

Террористы нарушили договоренности о разведении сил в Станице Луганской и Золотом, укрепив с 2016 года свои боевые позиции на данных участках фронта. Об этом корреспонденту портала "Комментарии" рассказал народный депутат от фракции "Европейская Солидарность" Ирина Геращенко. 

"Я хочу сказать, что, во-первых, не был соблюден ключевой принцип договоренностей в Минске, когда в 2016 году очень трудно договаривались о разведении в трех точках — Петровское, Станица Луганская и Золотое и семь дней постоянной "тишины". Это разведения тогда было привязано к конкретным гуманитарным потребностям", — сказала парламентарий.

Нардеп пояснила, что речь идет о восстановлении моста в Станице Луганской и открытии контрольного пункта въезда/выезда (КПВВ) "Золотое".

"Боевики не просто не выполнили эти договоренности. А они за эти три года усилили свои военные позиции. В частности, в Станице Луганской они построили фортификационные сооружения. И, кстати министр иностранных дел Пристайко признал, что эти сооружения не были разобраны. Так же и в районе Золотого. Боевики не просто не ушли оттуда, а они усилили там свое военное присутствие", — добавила она.

Геращенко обратила внимание на отсутствие требований со стороны власти к боевикам, которые находятся в районе Золотого. При этом звучат противоречивые заявления об отводе сил с опровержениями и подтверждениями начала операции. В то же время представители власти, по ее словам, призывают верить в том, что президент Владимир Зеленский сможет поднять на встрече в "нормандском формате" вопросы безопасности и освобождения заложников, а также гуманитарные проблемы.

По словам депутата, позиции Украины в переговорах серьезно ослаблены, при этом мы дали козыри представителям России и как следствие — дискуссия перемещается с агрессии России на внутренний конфликт.

Как ранее писало издание "Комментарии", лидер фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия заявил, что власть осознает возможные последствия отвода сил, но эти риски являются контролируемыми.

Фото: Комментарии



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!