Главная Новости Политика внешняя политика Переяслав –Хмельницкий лишился половины названия
commentss НОВОСТИ Все новости

Переяслав –Хмельницкий лишился половины названия

Городу вернули историческое название

30 октября 2019, 14:12 comments2113
Поделитесь публикацией:
 Переяслав –Хмельницкий лишился половины названия

Парламент сегодня принял постановление о переименовании города Переяслав-Хмельницкий Киевской области. За такое решение проголосовали 267 народных избранников.

Теперь город будет называться Переяслав.

В середине сентября профильный комитет парламента поддержал решение о возвращении Переяславу-Хмельницкому исторического названия.

 Ситуация с переименованием началась еще в 2017 году, тогда сессия Переяслав-Хмельницкого городского совета проголосовала за возвращение городу исторического названия Переяслав, которое он получил во время своего основания.

Переяслав — один из древнейших городов Украины, его первое упоминание датируется 907 годом. Нынешнее название получил в 1943 году после освобождения от немецких войск. Изменение названия тогда объяснили целью "почтения памяти великого сына украинского народа... основоположника союза российского и украинского народов — Богдана Хмельницкого".    

В период Второй мировой войны город был переименован так как идеологи сталинизма стремились "вырвать с корнем дерево его тысячелетней истории и пересадить в искусственный горшок образца 1943 года".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!