Главная Новости Политика Украина может рассчитывать на поддержку Великобритании, заявил Блер
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина может рассчитывать на поддержку Великобритании, заявил Блер

17 октября 2005, 19:42
Поделитесь публикацией:
Украина может рассчитывать на поддержку Великобритании, заявил Блер

Премьер-министр Великобритании Энтони Блер заявил, что Украина всегда может рассчитывать на поддержку со стороны Великобритании. Об этом он сказал на встрече с Президентом Украины Виктором Ющенко, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

"Мы поддерживаем процессы демократизации, которые происходят в Украине", сказал Блер, добавив, что Европа сегодня ждет от Украины, в первую очередь, продолжения реформ. На этот счет Президент Украины отметил, что украинское общество настроено на последующую реформаторскую деятельность.

Главными темами встречи стало обсуждение последующего развития двусторонних отношений Украины и Великобритании, а также подготовка к Саммиту "Украина – ЕС", который состоится в Киеве 1 декабря с.г. "Интеграция в ЕС – это основа нашей стратегической политики", – подчеркнул Ющенко. В этом контексте Глава Украинского государства отметил, что сегодня является чрезвычайно важной реализация проектов, какие бы могли приблизить Украину к Евросоюзу. Речь идет в частности о вопросе транспортных коридоров и украинской транзитной системе транспортировки нефти и газа.

Ющенко также отметил, что сегодня Украина нуждается в поддержке со стороны ЕС в вопросах вступления в ВТО и получения статуса страны с рыночной экономикой. "Это будет хороший сигнал для украинского общества и поддержки демократических процессов в Украине", отметил он.

Говоря о Саммите "Украина-ЕС" Президент отметил, что Украина ожидает высоких гостей и надеется на результативность его работы.

Блер также поздравил Ющенко с тем, что сегодня Глава Украинского государства получит от Королевы Великобритании Премию Королевского института международных исследований. Премьер-министр Великобритании выразил убеждение, что вручение этой высокой награды также является "высоким признанием того, что сделал украинский народ и его лидер на пути к демократии".

От украинской стороны на встрече присутствовали министр иностранных дел Борис Тарасюк и министр экономики Арсений Яценюк.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!