Главная Новости Политика Александр Мороз: “Бюджетообразующие предприятия должны работать на государство”
commentss НОВОСТИ Все новости

Александр Мороз: “Бюджетообразующие предприятия должны работать на государство”

18 октября 2005, 18:52
Поделитесь публикацией:
Александр Мороз: “Бюджетообразующие предприятия должны работать на государство”

Комментируя принятие Верховной Радой Украины постановление, которым рекомендовано оставить “Криворожсталь” в госсобственности, а также постановление относительно приостановки приватизации предприятий, которые находятся в госсобственности, на период парламентских выборов, сообщили "proUA" в пресс-службе СПУ.

Лидер СПУ Александр Мороз отметил, что “предприятия такого класса, как Криворожсталь, должны быть в государственной собственности. Это принципиальная позиция нашей фракции независимо от того, кто вносил это предложение. Бюджетообразующие предприятия должны работать на государство”.

Комментируя тот факт, что Президент наложил вето на закон о фонде госимущества А.Мороз сказал, “что это либо ошибка, либо Президент не имел возможности тщательным образом изучить сам закон. В любом случае мы должны внимательно выучить замечания, которые он сделает, и возобновить действие закона”.

Верховная Рада Украины сегодня приняла постановление о временных ограничениях в приватизации на время парламентских выборов, которым рекомендуется Кабинету министров Украины и другим органам исполнительной власти, Фонду госимущества, другим государственным органам приватизации, соответствующему органам Автономной Республики Крым и местного самоуправления, в период до дня открытия первой сессии избранного парламента пятого созыва не принимать решений по вопросам приватизации (отчуждения) и передачи в уставные фонды хозяйственных обществ объектов права госсобственности и объектов права коммунальной собственности. Этим же органам рекомендуется остановить выполнение соответствующих решений по приватизации и передачи в уставные фонды хозяйственных обществ таких объектов.

Также парламентарии приняли постановление, в котором находятся рекомендации Президенту Украины принять меры для сохранения в собственности государства 93,02% пакета акций "Криворожстали" и прекращения проведения конкурса по его продаже.

Кроме того, Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении два законопроекта, который предлагает запретить приватизацию предприятия "Криворожсталь": законопроект о внесении изменений в закон "О перечне объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации", предлагающие внести в этот перечень предприятие "Криворожсталь” и законопроект о введение моратория на приватизацию пакета акций, которые принадлежат государству, в уставном фонде ОАО "Криворожский государственный горно-металлургический комбинат "Криворожсталь".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!