Главная Новости Политика Сила урагана, направляющегося на США, достигла пятой категории опасности
commentss НОВОСТИ Все новости

Сила урагана, направляющегося на США, достигла пятой категории опасности

19 октября 2005, 13:19
Поделитесь публикацией:
Сила урагана, направляющегося на США, достигла пятой категории опасности

В сторону Флориды (США) направляется уже третий в этом году мощнейший ураган — "Вильма", который достиг пятой категории опасности, сообщает Associated Press.

Еще утром специалисты из Национального центра по ураганам США говорили об усилении "Вильмы" до четвертой категории, однако спустя некоторое время скорость ветра в эпицентре урагана достигла 282 км/час, что уже соответствует пятой, высшей категории опасности.

По данным на 11:30 мск, центр зародившейся в Карибском море "Вильмы" находился в 270 км к юго-юго-западу от острова Гранд Кайман и в 640 км к юго-востоку от мексиканского побережья, и перемещался на северо-запад со скоростью почти 13 км/ч. Однако в ближайшие 24 часа, по прогнозам синоптиков, ураган начнет разворот на север и к пятнице выйдет из Карибского моря в Юкатанский пролив. При этом под ударом окажутся Мексика и Куба. Затем "Вильма" вновь изменит направление и к концу недели всей своей мощью обрушится на побережье Флориды.

В то же время, синоптики отмечают, что север и центральная часть Мексиканского залива, где преимущественно расположены нефтяные платформы и газовые вышки, на этот раз, видимо, не пострадают.

"Вильма" стала 21-м тропическим штормом, сформировавшимся в Атлантике в сезон ураганов 2005 года. Ранее такое число именованных штормов за один сезон было зафиксировано в 1933 году. В случае если прогнозы специалистов сбудутся, и "Вильма" действительно ударит по Флориде, то это будет уже третьей ураганной атакой на США за этот год. Напомним, что разрушительный ураган "Катрина" и последовавший за ним ураган "Рита" нанесли в сентябре с.г. значительный ущерб штатам Луизиана и Миссисипи, где сосредоточены нефтеперерабатывающие заводы. Последствия ураганов привели к гибели более 1,2 тыс. человек, а также резкому росту цен на нефть и нефтепродукты.

По материалам РБК.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!