Украина готова предоставить НАТО самолеты

Украина готова предоставить НАТО самолеты для перевозки международных миротворцев в Судан. Об этом журналистам сообщил министр обороны Анатолий Гриценко, по результатам заседания комиссии Украина-НАТО, которое прошло в Киеве, передают "Українські Новини".

По словам министра, Украина также может предоставить самолеты для перевозки миротворцев в Афганистан. "Украина предоставит свои транспортные самолеты для перевозки миротворческих подразделений в том числе стран НАТО, в Судан, и рассматривает вопрос о перевозке бригады в Афганистан", - сказал Гриценко.

По его словам, во время заседания он также информировал партнеров по НАТО о программе развития вооруженных сил Украины, принятой Кабинетом Министров 13 сентября.

Как сообщалось, Украина направит до 40 человек миротворческого персонала из числа военнослужащих Вооруженных Сил и сотрудников органов внутренних дел в Судан для участия в Миссии ООН в этой стране.

Украина вместе с ЕС призывала правительство Судана и повстанцев Дарфура (регион на западе Судана) совместно уладить конфликт.

Конфликт перешел в вооруженную фазу в начале 2003 года с нападением повстанческих групп на правительственные учреждения.

По данным ООН, в ходе конфликта погибли более 180 тыс. человек, более 2 млн. вынуждены оставить свое место жительства.