Главная Новости Политика Из артиллерийского склада в Бродах вывезут все боеприпасы до 30 октября
commentss НОВОСТИ Все новости

Из артиллерийского склада в Бродах вывезут все боеприпасы до 30 октября

20 октября 2005, 02:16
Поделитесь публикацией:
Из артиллерийского склада в Бродах вывезут все боеприпасы до 30 октября

В октябре 2005 года из 3169-го артиллерийского склада вооружения и боеприпасов Западного оперативного командования Сухопутных войск ВС Украины в г. Броды Львовской области были вывезены последние 127,5 тонн боеприпасов. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Минобороны.

Согласно сообщению, опасные запасы начали вывозить в 2003 году с целью их последующей утилизации. В начале нынешнего года этот процесс вступил в завершающую фазу. Так, в январе из склада было вывезено 5501 тонну взрывоопасных предметов, в сентябре – 1335 тонн.

Пресс-служба отмечает, что этот артиллерийский склад был сформирован в 1947 году на значительном расстоянии от Бродов. Но город на протяжении последних 50 лет значительно разросся да еще и рядом со складами был проложен нефтепровод “Дружба”.

На территории складов организовано производство специальной тары, что позволило сэкономить свыше 1 млн. гривень бюджетных средств. В целом было изготовлено около 5 тысяч единиц специальной тары. Кроме того, с целью экономии времени и средств была создана система ускоренного возвращения этой тары с предприятий, где проходила утилизация боеприпасов.

На сегодня территория склада уже полностью освобождена от взрывоопасных предметов. На складе проводится рекультивация земель, которые будут переданы Бродивский исполнительной власти. Местной власти также будут переданы на баланс объекты военного городка для их последующего использования в интересах территориальной общины.

Все мероприятия по расформированию 3169-го артиллерийского склада вооружения и боеприпасов Западного оперативного командования запланированы завершить до 30 октября.

Параллельно продолжаются работы относительно вывоза и утилизации боеприпасов из военных складов и арсеналов у Брюховичах (Львовская область) и Славуте (Хмельницкая область).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!