Главная Новости Политика Кабмин выяснил причины отравления детей в Нетишине
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин выяснил причины отравления детей в Нетишине

19 октября 2005, 19:11
Поделитесь публикацией:
Кабмин выяснил причины отравления детей в Нетишине

Правительственная комиссия по расследованию причин массового отравления детей в дошкольных детских учреждениях в Нетешине (Хмельницкая область) установила, что причиной массового заболевания детей стал зараженный кефир мини-молокозавода "Агропрогресс" (Славута, Хмельницкая область), а источником инфекции стали работники предприятия.

Об этом журналистам сказал вице-премьер Вячеслав Кириленко, возглавляющий комиссию, передают "Українські Новини".

"По состоянию на сегодня никаких других аргументированных и подтвержденных версий, кроме молочной продукции — кефир, нет. Все что называлось ранее не подтверждено", — сказал Кириленко. Деятельность производившего кефир предприятия приостановлена, вся продукция зараженной партии, которая поставлялась не только в детсады, но и некоторые магазины, изъята. Сейчас следствие ведет прокуратура, которая опросила более 70 свидетелей.

Выявлено, что источникам инфекции стали работники предприятий в связи с устаревшей технологией, допускающей много ручного труда и прямого доступа к изготавливаемой продукции.

Кириленко подчеркнул, что ветеринарные справки на эту партию продукции были, и они свидетельствовали о безукоризненном ее качестве.

По словам вице-премьера, этот вопрос также изучает Генеральная прокуратура.

Выводы правительственная комиссия официально утвердила и передала премьер-министру, Президенту и Верховной Раде.

По словам Кириленко, всего к врачам с подозрением на дизентерию обратилось 498 человек. Сейчас, как заявил Кириленко, ситуация стабилизирована, все дети выписаны из больницы.

Комиссия инициирует усовершенствование процедуры государственных закупок пищевой продукции, в частности за счет участия в оценке качества продукции и истории предприятия работников Санэпидемстанции и Ветеринарной службы, а также учета качества технологии предприятий-участников тендера.

Как сообщалось, с 7 по 9 октября 368 детей из 7-ми детских садов Нетешина в возрасте 2-6 лет были госпитализированы в медико-санитарную часть №4 компании "Энергоатом" с острой кишечной инфекцией из-за зараженного дизентерией кефира. В кефире был обнаружен возбудитель дизентерии.

10 октября Природоохранная прокуратура Хмельницкой области возбудила уголовное дело по факту массового отравления детей в Нетешине.

По состоянию на 19 октября все дети, которые с 7 по 9 октября отравились детсадах Нетешина, выписаны из больницы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!