Главная Новости Политика Комитет ТЭК попросил Ющенко разобраться с Плачковым и Ивченко
commentss НОВОСТИ Все новости

Комитет ТЭК попросил Ющенко разобраться с Плачковым и Ивченко

20 октября 2005, 08:50
Поделитесь публикацией:
Комитет ТЭК попросил Ющенко разобраться с Плачковым и Ивченко

Комитета по ТЭК Верховной рады выразил неодобрение министру топлива и энергетики Ивану Плачкову и председателю правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексею Ивченко за ход переговоров с ОАО "Газпром" о поставках природного газа из России в 2006 году и кредитную политику "Нафтогаза", сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

По итогам совещания были посланы запросы президенту и премьер-министру, а также принято решение о подготовке законопроекта, обязывающего высшее руководство государства срочно вмешаться в ход переговоров с ОАО "Газпром".

Глава НАК "Нефтегаза" Алексей Ивченко на вопрос присутсвующих, как будет действовать НАК, если не договориться с Россией, ответил: "Мы будем ждать окончания года и тогда, если "Газпром" не подпишет с нами соглашения по транзиту газа, мы начнем его технический отбор, что для нас будет техническим вопросом, а для ’Газпрома’ – контрабандой, поскольку у него нет соглашения с нами"

В ответ на этот выпад депутаты обвинили главу "Нафтогаза" в некомпетентности и попытке устроить энергетический кризис.

В частности член комитета по ТЭК Петр Деминский заявил: "Такого рода подход оставит Украину без газа. У ’Нафтогаза’ на носу зимний отопительный сезон, а мы до сих пор ни о чем не договорились. Это невероятная халатность. Ситуация с поставками туркменского газа, как показали итоги визита делегации Украины в Туркменистан, еще более трагична – не произведена оплата по предыдущим поставкам".

В самом тексте запроса сказано: "Проведенный экспертный анализ свидетельствует, что финансовое положение НАК ’Нафтогаз Украины’ на сегодняшний момент является критически нестабильным, что уже привело к снижению ее кредитного рейтинга, по крайней мере, в два раза".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!