Главная Новости Политика Вступление Украины в НАТО выгодно для Альянса, считает Схеффер
commentss НОВОСТИ Все новости

Вступление Украины в НАТО выгодно для Альянса, считает Схеффер

20 октября 2005, 14:12
Поделитесь публикацией:
Вступление Украины в НАТО выгодно для Альянса, считает Схеффер

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер считает вступление Украины в НАТО выгодным для Альянса. Об этом он сказал, выступая перед студентами Киево-Могилянской академии, сообщают "Українські Новини".

"Это прибавочная стоимость не только для Украины, это прибавочная стоимость так же и для НАТО. Украина не только потребитель безопасности, но и ее поставщик... это большой плюс для НАТО", — сказал Схеффер.

Он также подчеркнул, что Украина и ее граждане должны сами решать, хотят ли они в НАТО, а Альянс, со своей стороны, готов принять Украину, при условии выполнения критериев членства. "Я не говорю "возможно", я говорю "да". Единственная вещь, которая после этого "да" — это чтобы Украина выполнила некоторые критерии", — сказал генсек.

Схеффер отметил, что он вполне понимает, почему значительная часть населения Украины воспринимает НАТО как агрессивный военный блок.

"Я понимаю... им сложно воспринимать, чем является НАТО..., потому что НАТО было противником (во времена Холодной войны)", — сказал Схеффер. Он отметил, что на тот случай, если Украина выполнит критерии членства, НАТО уже сейчас нужно начинать диалог не только с политическими элитами, но и с народом Украины.

"Для нас настало время Интенсифицированного диалога также и с народом", — сказал генсек. При этом он заявил, что не намерен заниматься пропагандой. "Я не продаю НАТО украинской публике. Я объясняю, чем является НАТО, а чем НАТО не является", — сказал Схеффер.

Как сообщалось, Украина и НАТО 21 апреля начали Интенсифицированный диалог по вопросам членства Украины в Альянсе и необходимых для этого реформ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!