Главная Новости Политика Крым готовится к наступлению птичьего гриппа
commentss НОВОСТИ Все новости

Крым готовится к наступлению птичьего гриппа

20 октября 2005, 00:16
Поделитесь публикацией:
Крым готовится к наступлению птичьего гриппа

В Крыму ветеринарные и санэпидемиологические службы проводят широкомасштабные мероприятия по предотвращению появления и распространения вируса птичьего гриппа. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщили главный государственный санитарный врач АРК Мария Кровякова, 1-й заместитель начальника управления ветеринарной службы в АРК Николай Бамбуляк и главный охотовед Крымского республиканского общества охотоведов рыболовов Александр Гринченко, сообщает корреспондент "proUA" из Крыма.

"Крым – самое опасное в Украине в место, так как у нас больше всего зимующих птиц", — сказал Гринченко. Сейчас на полуострове будут формировать свои зимовки полмиллиона птиц. Помимо этого, охотоведов беспокоят более 5 тысяч чаек, которые в настоящее время кормятся на свалке крымской столицы, а ночуют на симферопольском водохранилище, питающее город. "Болеют все – от воробьиных до страусов", — отметил Гринченко. Наиболее "уязвимые" регионы на полуострове – Присивашье и все прибрежные города. По словам охотоведа, Крыму сильно повезло, что волна птиц, долетевших до Румынии, где уже выявлен случай птичьего гриппа, "проскочила" мимо полуострова, причина тому – жаркая погода в сентябре и октябре. При температуре +15 виру погибает через 3-4 часа, а вот при заморозке может храниться в течение 1,5 лет.

В настоящее время, сообщил Бамбуляк, в Крыму усилен контроль на пунктах ввоза продукции птицеводства. Всего в автономии около 11 голов домашней птицы, половина из них на частных подворьях. Работникам птицеводческих ферм поручено было забить птицу в подсобных хозяйствах. Вольный выгул птиц в автономии запрещен. На птицефабриках введены жесткие меры безопасности и профилактики. В города и районы отправлены около 40 тысяч информационных листков, которые будут вывешиваться в общественных местах и раздаваться населению. В них, в частности, указываются клинические признаки заболевания у птиц (угнетенное состояние, отказ от корма, поражение органов дыхания, отек в области головы). Ветеринары ведут постоянное наблюдение за зимующими птицами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!