Главная Новости Политика внутренняя политика Ахметов против Коломойского: эксперты проанализировали конфликт правительства с олигархией
commentss НОВОСТИ Все новости

Ахметов против Коломойского: эксперты проанализировали конфликт правительства с олигархией

Эксперты считают, что пока рано говорить о том, кто из олигархов выйдет из данной ситуации победителем

26 ноября 2019, 20:05 comments3247
Поделитесь публикацией:
Ахметов против Коломойского: эксперты проанализировали конфликт правительства с олигархией

Бурштынская ТЭС из холдинга ДТЭК Рината Ахметова объявила о начале работы в режиме простоя, что означает ограничение производства электроэнергии. Глава энергетического комитета Верховной Рады Андрей Герус, которого руководство указанной ТЭС обвиняет в простое, считает действия ДТЭК шантажом власти. Эксперты по просьбе издания "Комментарии" дали свою оценку ситуации, спрогнозировав, может ли она повториться в других регионах Украины.

"Поправка Геруса" уже сыграла на руку Коломойскому"

Руководитель политико-правовых программ в Украинском центре общественного развития Игорь Рейтерович считает, что мы видим классический пример войн между олигархами, в результате которых страдают обычные украинцы.

"С одной стороны — корпорация Ахметова, имеющая сильные энергетические позиции в Украине. С другой – структуры Коломойского, — отмечает эксперт. — Напомню, что именно Герус, являющийся главой комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, является автором поправки, которая предусматривает продажу Россией электроэнергии Украине. И эта ситуация уже на руку Коломойскому и его "Центрэнерго". Как одна, так и другая сторона использует разные механизмы, чтобы влиять на ситуацию".

По мнению Рейтеровича, в один клубок сплелись война олигархов, вопросы национальной безопасности, а также интересы обычных граждан, которые попали в этот "замес".

"Думаю, будет создана комиссия, которая займется решением вопроса. И будет принято некое консенсусное решение. Власть не должна допустить в отопительный сезон перебои с теплом и светом, — подчеркивает эксперт. — Понятно, что предприятия Ахметова использует определенные элементы давления на власть. А потом разгоняют тему по своим (и не только своим) информационным ресурсам. Но и у Коломойского тоже свои "интересные методы". Крайне важно, чтобы оппонентов усадили за круглый стол. Нельзя допустить украинский вариант 90-х в России, когда олигархи воевали между собой, а государство стояло и наблюдало за схваткой".

"Введение рынка электроэнергии подразумевало, что к нам могут заходить абсолютно все поставщики"

Юрист Андрей Вигиринский считает, что доля правды есть и в аргументах представителей ДТЭК, и в аргументах Геруса.

"Герус прав, говоря, что Бурштынская ТЭС физически отделена от единой энергетической системы Украины. Это значит, что импортное электричество, которое заходит в нашу страну с РФ и Беларуси, физически не может поставляться потребителям на Западную Украину. Соответственно, вопрос о конкуренции и рентабельности, вроде бы, не совсем уместный, — отмечает юрист. – Но есть и обратная сторона, которая касается позиции ДТЭК. Они демонстрируют и власти, и представителям профильного комитета, что не хуже, чем господин Коломойский, могут использовать трудовые коллективы, и города, которые зависят от этих трудовых коллективов, в вопросах, которые важны для их бизнеса. Для Бурштына ТЭС во многом является градообразующим предприятием. Там работает огромное количество сотрудников. Отчисления с их зарплат в местный бюджет — существенная его составляющая. И когда происходит простой, когда вырабатывается меньше электричества, то и меньше поступлений, что, в свою очередь, приведет к негодованию как органов местного самоуправления, так и самих работников предприятия, а также членов их семей".

Вигиринский не исключает, что происходящее с Бурштынской ТЭС — условная проба пера.

"Если ситуацию экстраполировать в целом на всю корпорацию ДТЭК, на города, где находятся теплогенерирующие мощности этой структуры, то можно создать неслабый протестный настрой, — говорит юрист. – И сотрудники ДТЭК, как когда-то сотрудники ферросплавных предприятий господина Коломойского, могут выйти под стены Офиса президента и других админзданий и требовать прекратить импорт, который убивает наш ВВП. И это действительно важный момент — когда мы импортируем электричество, у нас снижается собственная генерация, а это — снижение ВВП. Вроде бы — не совсем хорошо".

В то же время, подчеркивает Вигиринский, когда мы говорим о конкуренции, нужно понимать: введение рынка электроэнергии подразумевало, что к нам могут заходить абсолютно все поставщики.

"И господа из ДТЭК это тоже прекрасно понимают, — продолжает эксперт. — Соответственно, они четко понимают, что через некоторое время, когда Украина синхронизирует свою энергосеть с ЕС, конкурировать придется с европейскими поставщиками. К тому времени, думаю, себестоимость добычи угля на ахметовских шахтах существенно снизится. Но до этого они не хотят видеть конкурентами предприятия страны-агрессора. И в ход идет патриотическая риторика, определенного рода действия. Достаточно вспомнить стычку Геруса с лидером Радикальной партии Олегом Ляшко в международном аэропорту "Борисполь". По сути же мы видим борьбу бизнеса за прибыль, за свое место в секторе госэкономики по состоянию на сегодня".

Кто победит — вопрос пока открытый. Как и то, какие мы получим в результате счета за электроэнергию.

"Сказать, что предприятия, которые ассоциируются с Коломойским, незаконно импортируют электроэнергию, мы не можем — они просто исполняют закон, который принят ВР. Если найдутся логичные аргументы, которые будут основанием, чтобы отменить соответствующую норму (с упором на рабочие места для украинцев, на отечественный ВВП, на доходы в бюджет), возможно, импорт электроэнергии из РФ и Беларуси будет прекращен", — отмечает юрист.

Напомним, ранее издание "Комментарии" сообщало, что в разговоре Олега Ляшко и Андрея Геруса глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко не увидела ничего "неправильного".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!