Главная Новости Политика Дело против Порошенко закрыли
commentss НОВОСТИ Все новости

Дело против Порошенко закрыли

21 октября 2005, 08:50
Поделитесь публикацией:
Дело против Порошенко закрыли

Уголовное дело, возбужденное против экс-секретаря РНБО Петра Порошенко закрыто за отсутствием состава преступления. Об этом в четверг сообщил и.о. генерального прокурора Украины Сергей Винокуров, пишет "Сегодня".

"Комиссия, которая создана для изучения коррупционных дел, изучала это дело три дня и единогласно пришла к выводу, что в действиях Петра Порошенко нет признаков преступления", — подчеркнул Винокуров. "Один из членов комиссии, имеющий процессуальное право на такие решения, прекратил дело по ст.6, п.2 УПК Украины. Как руководитель Генпрокуратуры, полагаю такое решение абсолютно законным, основанным на положениях УПК, а не на политических соображениях", — добавил он.

Винокуров сообщил, что как только стал исполнять обязанности Генпрокурора, создал комиссию из самых профессиональных, авторитетных и незангажированных сотрудников, которым поручил изучить так называемые "коррупционные" дела, возбужденные по заявлениям экс-госсекретаря Александра Зинченко.

"Сам я этих дел, даже их "корочек", раньше в глаза не видел, но теперь, став на какое-то время и.о. Генпрокурора, обязан знать суть, чтобы принимать законные решения. И к "делу Порошенко" при Пискуне я никакого касательства не имел. Подчеркиваю: каждый член этой группы изучит каждое дело самостоятельно, а потом они выработают совместное мнение и в виде заключения доложат для принятия законного решения", — подчеркнул Винокуров.

Винокуров опроверг заявление бывшего председателя СБУ Александра Турчинова о том, что дело против Порошенко закрыто по указанию президента Виктора Ющенко. "Это неправда. И ответственно заявляю — никаких команд относительно этого либо других дел ни президент, ни кто-то другой мне не давал!", — заявил Винокуров. "Я с президентом вообще лично никогда в жизни не общался. Разве что видел Виктора Андреевича метров с пяти-семи несколько лет назад, когда он возглавлял правительство, а я по долгу службы бывал на заседаниях Кабмина", — отметил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!