Главная Новости Политика внутренняя политика Крымский "залёт" Apple и 100 дней новой Рады: главные события уходящей недели
commentss НОВОСТИ Все новости

Крымский "залёт" Apple и 100 дней новой Рады: главные события уходящей недели

Комитет избирателей Украины подсчитал, что за первые три месяца работы девять депутатов пропустили 90% голосований, а корпорация Apple дала понять, что для нее Крым - это не Украина. Портал "Комментарии" выделил пятерку главных, по мнению наших журналистов, событий уходящей недели

1 декабря 2019, 19:30 comments2287
Поделитесь публикацией:
Крымский "залёт" Apple и 100 дней новой Рады: главные события уходящей недели

Штурм Национального банка

Неделя началась с волнений под стенами Национального банка Украины. Тысячи митингующих собрались возле здания на улице Институтской с требованием отставки главы НБУ Якова Смолия и его заместителя Екатерины Рожковой. Изначально мирная акция переросла в скандальную, когда активистам удалось ворваться в здание. Правда, дальше вестибюля Нацбанка активисты не продвинулись. 

К митингу "Остановим коррупцию в НБУ" присоединились украинские "желтые жилеты" – представители металлургических предприятий из Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областей.  Работники заводов заявляют, что крупнейшие металлургические предприятия, которые наполняют государственный бюджет, находятся на грани закрытия, а 20 тысяч человек могут остаться без рабочих мест.

В результате, митингующих вытеснили из здания, пообещав в грядущую среду перед выездным заседанием комитета в НБУ собрать требования людей.

Комментируя произошедшее, в Нацбанке заявили, что атаку на руководство НБУ осуществляет якобы Игорь Коломойский. 

picture

Путин и Зеленский на связи

В понедельник, 25 декабря, президенты Украины и России Владимир Зеленский и Владимир Путин провели телефонный разговор.

После разговора в Кремле заявили, что лидеры детально обсудили газовую проблематику, включая вопросы продления транзита и восстановление прямых поставок российского газа в Украину. Кроме того, по данным Кремля, во время разговора была осуществлена договоренность о продолжении контактов на различных уровнях.

По словам же Зеленского, в ходе разговора он, в частности, потребовал от Владимира Путина вернуть все имущество украинских военных кораблей, которое там было.

"Мы обсудили с президентом России, чтобы российская сторона вернула нам все, что было до этого. Хотя бы наше", — сказал Владимир Зеленский.

picture

"Газпром" vs "Нафтогаз": точка в судебном споре

В среду, 27 ноября, суд в Швеции отказал российскому монополисту "Газпрому" в удовлетворении апелляции на решение арбитражного суда в споре с НАК "Нафтогаз-Украина". 

"Сегодняшнее решение означает, что суд отказал в требовании "Газпрома" и решение арбитражного суда не может быть отменено. Кроме этого, суд не выявил процедурных нарушений", – говорится в сообщении.

Стоит напомнить, что 28 мая 2018 года "Газпром" направил в апелляционный суд округа Свеа заявление о полной отмене решения Стокгольмского арбитража по спору между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" по транзитному контракту, поскольку в процесс принятия решения о штрафе в сумме 4,7 млрд долл. вмешалось постороннее лицо.

7 ноября 2017 года "Газпром" подал в Апелляционный суд округа Свеа заявление об оспаривании отдельного решения по арбитражному разбирательству с "Нафтогазом Украины" по поставке и его частичной отмене.

28 февраля Стокгольмский арбитражный суд взыскал с "Газпрома" в пользу "Нафтогаза" более 4,6 млрд долл. за недопоставку транзитного газа. На сегодняшний день общая сумма долгов "Газпрома" перед Украиной составляет 8,5 млрд долл..

picture

Apple назвала Крым российским

В совершенно неожиданный политический скандал угодила корпорация Apple. Связан он с тем, что компания стала показывать Крым российской территорией в своих продуктах, в частности, изменения коснулись приложений "Карты" и "Погода". Об этом сказал председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. 

Политик сообщил, что, выбирая полуостров и его города в различных программах, например, в картах, пользователи будут видеть этот регион как российский. При этом, для украинских пользователей Apple Крым будет отображаться частью Украины.

Глава Министерства иностранных дел Вадим Пристайко воззвал к руководству корпорации Apple: "Позвольте мне объяснить в ваших терминах. Представьте себе, что вы кричите, что ваш злейший враг отнял ваши лучшие идеи и результаты вашей многолетней усердной работы. А кто-то невежественный рядом с вами наплевал на вашу боль. Вот, что ощущаем мы, когда вы называете Крым российской землей".

Посольство Украины в США, в свою очередь, также обратило внимание на вопиющую лояльность к нарушению Россией международных границ и немедленно связалось с руководством Apple.

"Посольство Украины в США безотлагательно обратилось к руководству американской компании Apple с призывом исправить некорректное обозначение Крыма как части России в приложениях компании", — говорится в сообщении.

picture

100 дней Верховной Рады

Комитет избирателей Украины подвел итоги 100 дней работы Верховной Рады VIII созыва и выяснил, что девять депутатов пропустили 90% голосований.

Так, всего с 29 августа прошло 1158 голосований. В среднем, в 69% из этого числа принял участие каждый народный депутат. Отмечается, что 96 народных депутатов присутствовали на менее чем половине голосований ВРУ. Как злостные прогульщики отличились девять депутатов: они не выразили свое мнение во время 90% голосований. Из этих девяти семь – представители партии "Оппозиционная платформа – За жизнь". Всего в 6% голосований приняли участие Вадим Рабинович и Юрий Левочкин (ОПЗЖ), показатель 7% у Игоря Абрамовича (ОПЗЖ), Юрия Солода (ОПЗЖ), Андрея Деркача (внефракционный). 8% голосований на счету Вадима Столара (ОПЗЖ), Александра Фельдмана (ОПЗЖ), число 9% — у Антона Яценко ("За будущее"), а 10% — Юрия Бойко (ОПЗЖ). При этом, эти нардепы были зарегистрированы на более 20-ти голосованиях, но почему-то не принимали участия в них.

По словам главы КИУ Алексея Кошеля, вряд ли финансовые штрафы за неучастие в голосовании повлияют на систематических прогульщиков, тем более, если они являются депутатами-миллионерами.

Можно порадоваться, что есть среди парламентариев и отличники. 18 нардепов приняли участие в 98-99% голосований ВРУ. А лучшим определен Владимир Ватрас ("Слуга народа") – его рекорд составляет участие в 99,6% голосований.

picture


Главные события недели в одной картинке


picture



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: https://comments.ua/
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!