Главная Новости Политика За последний квартал европейцев больше всего интересовали цены на нефть и переговоры Турция-ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

За последний квартал европейцев больше всего интересовали цены на нефть и переговоры Турция-ЕС

21 октября 2005, 14:55
Поделитесь публикацией:
За последний квартал европейцев больше всего интересовали цены на нефть и переговоры Турция-ЕС

По результатам третьего исследования Коммуникационной группы PRT в рамках проекта РРС–ЕС среди политических событий Европы за последний квартал наибольший резонанс получили переговорный процесс между ЕС и Турцией о вступлении последней в ЕС, а также террористические акты в Лондоне. Об этом свидетельствуют результаты исследования Коммуникационной группы PRT, которое есть в распоряжении "proUA".

Последние лидируют со значительным отрывом по выходам в СМИ, но попали на второе место по значимости согласно оценок экспертов рейтинга. В тройку лидеров экономических резонансов вошли повышение мировых цен на нефть, запрет на рекламу табачных изделий, а также колебания курса Евро.

Самые резонансные политические события Европы расположились в следующем порядке: Переговорный процесс между ЕС и Турцией о вступлении последней в ЕС (186 баллов /481 выходов); Террористические акты в Лондоне (177 баллов/6717 выходов); Парламентские выборы в Германии. Победа христианских демократов во главе с Ангелой Меркель (143/637); Саммит "Большой восьмерки" в Глениглз, Шотландия (127/608); Временное установление Францией пограничного контроля для стран ЕС (102/23); Переговоры между Ираном и ЕС по иранской ядерной программе (100/631); Победа правоцентристской партии "Право и Справедливость" на парламентских выборах в Польше (93/72); Председательство Великобритании в Евросоюзе (90/63); Разоружение ИРА (87/297); Парламентские выборы в Норвегии. Победа рабочей партии Енса Столтенберга (47/77).

Топ-десятка экономических резонансов выглядит следующим образом: Повышение мировых цен на нефть (169 баллов/397выходов); Запрет на рекламу табачных изделий в странах ЕС (132/67); Колебания курса евро (118/74); Введение 15-процентного налога на банковские вклады в странах Евросоюза (103/63); Опубликование Францией и Бельгией "черного списка" ненадежных авиакомпаний (85/53); Антимонопольное расследование в отношении корпорации Intel (84/59); Решение правительства Чехии отложить введение единой европейской валюты — евро — до 2010 года (80-70); Открытие газопровода, который объединил Грецию и Турцию (74/47); Совместная забастовка авиакомпании British Airways и Gate Gourmet — поставщика питания для пассажиров самолетов — против увольнения сотрудников последней (67/647); Подписание соглашения между итальянским Fiat и американским Ford о совместном производстве новых малолитражных автомобилей (53/45).

В политической жизни Европы прослеживается тенденция неготовности некоторых стран ЕС к единой Европе в том виде, в котором она декларируется. В первом полугодии главным героем политических событий была несостоявшаяся ратификация Конституции ЕС как первый признак возникающих сомнений относительно реальности деклараций о единой Европе. В третьем квартале о наметившейся тенденции говорит и специфика переговоров ЕС и Турции, и временное установление Францией пограничного контроля для стран ЕС. Для Украины сложившаяся ситуация имеет четкие последствия – дальнейшее отодвигание сроков начала переговоров о вступлении в ЕС.

Экономические резонансы Европы нашли свои отголоски и в Украине в части повышения цен на горючее, активизации дискуссий о запрете рекламы на табачные и алкогольные изделия, и колебании курса Евро.

Экспертами Рейтинга ЕС выступают 50 специалистов представителей бизнеса и СМИ 25 стран ЕС.

Коммуникационная Группа PRT является инициатором проектов РРС и ЭБК, активно работает в Украине и Восточной Европе. В январе 2005г. Группа презентовала в Киеве первый годовой Рейтинг резонансных событий Украины-2004, получивший высокую оценку специалистов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!