На съезде УРП „Собор” делегаты подрались, но председателем избрали Лукяненко

Временным исполняющим обязанности председателя УРП "Собор" избран Левко Лукьяненко. Такое решение поддержал внеочередной съезд партии, который проходил в субботу в Доме архитектора в Киеве, сообщает "Украинская правда".

Экс-председатель партии Анатолий Матвиенко воспринял это решение спокойно. "Если это решение является легитимным, я его признаю", - сказал он.

В то же время во время съезда неоднократно возникали драки между киевскими делегатами, которые поддерживают Лукьяненко, и региональными, которые хотели, чтобы председателем партии остался Матвиенко.

70 делегатов съезда, которые не поддерживают Лукьяненко, провели свое заседание на 3 этаже здания под председательством члена центрального провода "Собора" Владимира Шовкошитного.

В то же время еще часть региональных делегатов, которых не пускают в здание, пытаются попасть внутрь через окна и центральный вход.

Съезд также принял решение об участии в парламентских выборах в 2006 году в блоке с Юлией Тимошенко. Председателем Совета старейшин партии избран Владимир Гоменюк.