Главная Новости Политика Порошенко хочет, чтобы ГПУ проверила заявления Зинченко о давлении на ее работников
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко хочет, чтобы ГПУ проверила заявления Зинченко о давлении на ее работников

23 октября 2005, 13:33
Поделитесь публикацией:
Порошенко хочет, чтобы ГПУ проверила заявления Зинченко о давлении на ее работников

Экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Петр Порошенко намерен обратиться в Генпрокуратуру с просьбой проверить заявление экс-госсекретаря Александра Зинченко о давлении на должностных лиц ведомства с целью закрытия уголовного дела против него, сообщает "Интерфакс-Украина" .

"Сегодня готовится обращение в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой проверить факты давления на должностных лиц Генеральной прокуратуры, о которых 22 октября заявил господин Зинченко в ходе своей очередной пресс-конференции", — говорится в заявлении пресс-службы Порошенко.

Пресс-служба отмечает, что в случае подтверждения этих фактов на основании ст.343 ч.2 (влияние, в любой форме, на сотрудников правоохранительных органов) и ст.365 ч.1 Криминально-процессуального кодекса Украины (злоупотребление служебным положением и превышение власти или служебных полномочий) Генпрокуратура имеет все основания открыть уголовное дело по факту преступления.

Однако если Зинченко будет "замалчивать факты давления" или скрывать информацию о лицах, которые злоупотребляли своим служебным положением, "можно утверждать о его противоправном поведении", что по ст.396 Криминально-процессуального кодекса является преступлением, говорится в заявлении.

Такие заявления, подчеркивает пресс-служба, свидетельствуют о попытке определенного круга лиц манипулировать общественным мнением "ради реализации сценария, главной целью которого является подрыв доверия к власти".

Как сообщалось, в пятницу Генпрокуратура закрыла уголовное дело против Порошенко из-за отсутствия состава преступления. В субботу Порошенко сообщил, что постановление о возбуждении уголовного дела против него отменил Печерский местный суд Киева.

В этот же день лидер Партии патриотических сил Украины, экс-госсекретарь Зинченко заявил о давлении на Генеральную прокуратуру с целью закрытия уголовного дела в отношении бывшего секретаря СНБО.

10 октября в отношении Порошенко было возбуждено уголовное дело за препятствование хозяйственной деятельности двух предприятий, которые возводили дом на Грушевского, 9-я.

По материалам "Українська правда".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!