Главная Новости Политика Схеффер не знает, когда Украина сможет вступить в НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Схеффер не знает, когда Украина сможет вступить в НАТО

24 октября 2005, 16:38
Поделитесь публикацией:
Схеффер не знает, когда Украина сможет вступить в НАТО

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко считает, что Украина будет готова вступить в НАТО до 2008 года. В свою очередь, Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер отрицает существование даты возможного вступления Украины в Альянс. Такие мнения были выражены на пресс-конференции в Вильнюсе, где завершились неформальные консультации на высшем уровне НАТО – Украина, сообщает "Украинская правда".

"Говоря о скорости оборонной реформы и нашем участии во всех операциях, которые проводятся под эгидой НАТО, я уверен, что с украинской стороны мы будем готовы (вступить в альянс) к этому периоду", — сказал Гриценко, отвечая на вопрос о возможностях вступления Украины в НАТО до 2008 года.

В свою очередь, Схеффер подчеркнул, что решение о вступлении страны в НАТО принимается государствами — членами этой организации. "Решение о приобретении членства — это решение, которое принимают страны — члены альянса на определенном этапе. Но когда этот этап будет — я не знаю. Это зависит от Украины — она руководит этим процессом", — сказал Схеффер. "Такой конкретной даты (возможного вступления Украины в альянс) — ни публичной, ни тайной — просто нет", — подчеркнул он.

В свою очередь, Гриценко сообщил, что во время консультаций стороны объявили об инициативе по подготовке украинскими экспертами НАТО плана приобретения членства. "Сегодня было объявлено о начатой инициативе", и мы будем советоваться с экспертами НАТО по подготовке членства Украины в Альянсе. "Чтобы самим сначала разобраться в этом и подготовить эти материалы для тех, кто будет принимать очень важные политические решения в ближайшем будущем. Чтобы базироваться на реальном понимании того, где находится Украина, сколько времени ей необходимо, чтобы достичь критериев НАТО ", — сказал Гриценко.

В то же время Гриценко считает преждевременным проведение референдума по поводу вступления Украины в НАТО. "Я считаю, что референдум о вступлении в ту или иную организацию необходимо проводить своевременно, тогда, когда вопрос стоит в повестке дня. Сейчас вопрос вступления Украины в НАТО в практической плоскости не стоит", — сказал Гриценко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!