Главная Новости Политика Суд: трудовой спор между профсоюзами и руководством Ильичевского порта недействителен
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд: трудовой спор между профсоюзами и руководством Ильичевского порта недействителен

24 октября 2005, 19:11
Поделитесь публикацией:
Суд: трудовой спор между профсоюзами и руководством Ильичевского порта недействителен

Хозяйственный суд Киева 18 октября признал недействительным регистрацию коллективного трудового спора между профсоюзами и руководством Ильичевского морского торгового порта (Одесская область) по поводу подписания договора о совместной деятельности порта и частного предприятия "Укртрансконтейнер" по развитию контейнерного терминала порта, передают "Українські Новини".

Согласно сообщению пресс-службы ЧП "Укртрансконтейнер", суд постановил, что требования профсоюзов выражали интересы лишь малой части сотрудников порта и выдвигались с нарушениями соответствующих процедур, и пришел к выводу, что коллективный трудовой спор на предприятии не возник.

Также пресс-служба ЧП "Укртрансконтейнер" сообщила, что в ознаменование начала предвыборной кампании незначительная группа активистов местных ячеек партий "Реформы и порядок" и Коммунистической партии совместно с профсоюзными активистами на одной из площадей Ильичевска пытаются организовать акцию протеста против местных властей и администрации порта.

Кроме того, 17 октября 2005 года административная коллегия Одесского областного отделения Антимонопольного комитета подтвердила правомочность Договора о совместной деятельности.

В соответствующем разрешении указано, что договор реализует потребность в развитии контейнерной и транспортной инфраструктуры Украины, а действия сторон по заключению указанного договора не влекут недопущения, исключения или ограничения конкуренции на соответствующем товарном рынке.

Как сообщалось, в начале октября профсоюзы Ильичевского порта в обращении к Президенту Виктору Ющенко, спикеру Верховной Рады Литвину и премьер-министру Еханурову требовали разорвать договор о совместной деятельности между Ильчевским портом и компанией "Укртрансконтейнер".

В свою очередь, работники контейнерного терминала Ильичевского порта выступают против действий профсоюзов порта, направленных на расторжение Договора, направив соответствующее обращение Ющенко, Литвину и Еханурову, принятое на общем собрании трудового коллектива контейнерного терминала 10 октября.

Ильичевский городской суд своим решением от 3 октября запретил профсоюзам Ильичевского порта и их лидерам организовывать и проводить забастовку в порту и признал ее незаконной.

Ильичевский порт и частное предприятие "Укртрансконтейнер", которое представляет ведущего российского оператора контейнерных перевозок "Национальную контейнерную компанию", 22 июня подписали договор о совместной деятельности по увеличению пропускной способности контейнерного терминала порта до 4 млн. TEU в год, для чего предполагается инвестировать в развитие инфраструктуры порта 495 млн. долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!