Главная Новости Политика Сивкович: продажа «Криворожстали» приведет к потере экономической безопасности Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Сивкович: продажа «Криворожстали» приведет к потере экономической безопасности Украины

25 октября 2005, 15:18
Поделитесь публикацией:
Сивкович: продажа «Криворожстали» приведет к потере экономической безопасности Украины

Народный депутат Владимир Сивкович считает, что продажа "Криворожстали" приведет к потере экономической безопасности государства, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

Комментируя итоги аукциона по продаже предприятия, Сивкович подчеркнул, что это большая ошибка, такая же, какой в свое время стала продажа нефтеперерабатывающих заводов,

"Потеря нефтеперерабатывающего комплекса привела к тому, что рынок нефтепродуктов в своей стране украинцы контролировать не могут. Продажа металлургического комплекса страны, в том числе и "Криворожстали" (она удовлетворяла практически 100% потребности внутреннего рынка), делает внутренний рынок абсолютно зависимым от действий нового владельца, что, безусловно, скажется на стоимости строительства, приведет к росту цен на жилье. И влиять на это правительство не сможет", — заявил Сивкович.

Он убежден, что такие предприятия, как "Криворожсталь" должны принадлежать государству и приносить ему прибыль

Отвечая на вопрос, не стало ли проведение аукциона нарушением, поскольку Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, запрещающий приватизацию "Криворожстали", Сивкович подчеркнул, что решение депутатов препятствием для проведения конкурса не является. Повлиять может Европейский суд по правам человека, поскольку предыдущие владельцы "Криворожстали" Ринат Ахметов и Виктор Пинчук подали в эту инстанцию документы, а Европейский суд принял их к рассмотрению.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!