Главная Новости Политика Поляченко заявил, что реформирование системы здравоохранения уже началось
commentss НОВОСТИ Все новости

Поляченко заявил, что реформирование системы здравоохранения уже началось

25 октября 2005, 16:52
Поделитесь публикацией:
Поляченко заявил, что реформирование системы здравоохранения уже началось

Выступая ІІ съезд семейных врачей, который проходит в Харькове, министр здравоохранения Юрий Поляченко отметил, что реформирование системы здравоохранения началось и определил конкретные пути последующего развития отрасли. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины.

“Я твердо убежден, что медицина должна развиваться постепенно, с четким пониманием важности и необходимости каждого из этапов. Министерство здравоохранения разработало Дорожную карту стратегии и тактики структурных изменений отрасли, которая предусматривает краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные мероприятия”, — сказал Поляченко.

По поручению Президента Украины создан Высший медицинский совет, в состав которого вошли корифеи медицины, научные работники, организаторы здравоохранения, представители общественности. Действенность Совета даст возможность принимать коллегиальные решения и создать откровенную атмосферу в отрасли. Рабочие группы Совета начали проработку и внесение изменений в наиболее резонансные приказы МОЗ Украины: относительно рецептурного отпуска лекарств (№360) и о специальностях первичной специализации (№81).

Среди краткосрочных мероприятий Дорожной карты, учитывая приоритетные направления здравоохранения: разработка национальной программы борьбы с онкозаболеваниями и создание, по поручению Президента, Государственного комитета борьбы с раком – для координации всех программ и мероприятий, призванных уменьшить как количество онкобольных, так и способствовать продолжению их качественной жизни. Перспектива деятельности этого направления — вход к Европейскому институту рака, что даст возможность Украине быть в постоянном контакте с международными противораковыми институциями, получать доступ к новейшим технологиям, обмениваться опытом.

Среди среднесрочных мероприятий Дорожной карты структурных изменений одним из первых является проведение переговоров с производителями и дистрибьюторами лекарственных средств относительно возможности уменьшения цен на лекарства, по крайней мере для государственных закупок за бюджетные средства. МОЗ планирует создание сети социальных аптек и рассматривает и просчитывает возможности государственных дотаций на лекарства для незащищенных верст населения именно через социальную аптеку.

Поляченко выразил надежду, что предложения делегатов съезда, принятые коллегиальные решения будут важной помощью для процесса реформирования и развития медицинской отрасли в Украине, для обеспечения достойного здравоохранения каждого гражданина Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!