Главная Новости Политика Украина налаживает сотрудничество с ЕС в энергетической сфере
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина налаживает сотрудничество с ЕС в энергетической сфере

26 октября 2005, 04:14
Поделитесь публикацией:
Украина налаживает сотрудничество с ЕС в энергетической сфере

В ходе встречи, которая состоялась 25 октября в городе Афины (Греция), министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков и Комиссар по вопросам энергетики Европейской Комиссии Андрес Пибалгс, обсудили сотрудничество Украины и Европейского Союза в энергетической сфере. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Министерства топлива и энергетики Украины.

Встреча сторон состоялась в рамках проведения мероприятий по случаю подписания Договора об Энергетическом Содружестве. Украинская делегация во главе с Министром топлива и энергетики Украины Иваном Плачковым принимает участие в торжественной церемонии подписания Договора по приглашению Европейской Комиссии.

В частности, в ходе встречи Плачков и Пибалгс обсудили организационные вопросы подготовки подписания в декабре этого года Меморандума „О понимании между ЕС и Украиной в энергетической отрасли”. „Это важный документ для нашей страны. Он ускорит процесс получения Украиной членства в Евросоюзе”, — отметил Плачков. Также он сообщил, что „организационные вопросы относительно подписания данного Меморандума между Украиной и ЕС завершены”.

Кроме того, стороны обсудили приоритетные направления сотрудничества Украины и ЕС в вопросах диверсификации источников снабжения энергоресурсов, энергосбережения и учета тепловой энергии, интеграции объединенной энергосистемы Украины в UCTE; программу производства биотоплива в Украине.

Также украинская сторона доложила о состоянии дел относительно разработки технико-экономического обоснования достройки нефтепровода Одесса-Броды–Плоцк.

Во время встречи также стало известно, что во второй половине ноября Евросоюз намеревается провести презентацию из создания и поддержки стратегического резерва нефтепродуктов в странах Западной Европы.

По словам Плачкова, Украина намерена изучить накопленный опыт европейских партнеров относительно создания 90-дневного стратегического запаса нефтепродуктов и на его основании начать поэтапное внедрение данного механизма у себя в стране.

Во время пребывания украинской делегации в Афинах Плачков провел ряд встреч с коллегами-министрами Болгарии, Молдовы, Македонии, Греции. В составе делегации от украинской стороны есть также президент ОАО „Укртранснафта” Александр Тодийчук, директор департамента по вопросам евроинтеграции и внешних связей Минтопэнерго Сергей Павлуша.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!