Главная Новости Политика Кинах предлагает России оставить цену на газ в 2006 году без изменений
commentss НОВОСТИ Все новости

Кинах предлагает России оставить цену на газ в 2006 году без изменений

26 октября 2005, 10:34
Поделитесь публикацией:
Кинах предлагает России оставить цену на газ в 2006 году без изменений

Резкое увеличение цены на газ для Украины с 50 до 90 (120) долларов США создаст шоковую ситуацию для двусторонних отношений Украины и России, и это сыграет не на пользу обеим странам. Об этом заявил в Вильнюсе на встрече с бизнес- кругами Литвы секретарь Совета национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах, сообщает "Правительственный портал".

По словам Кинаха, цена за российский газ — это серьезная проблема, которую украинской власти необходимо решить в ближайшем будущем.

Как сказал Кинах, Европа через газотранспортную систему Украины получает 40 процентов газа, поэтому резкое повышение Россией цены на газ также негативно скажется на ее экономике.

"Украинское предложение такое: оставить в 2006 году ценовую политику без изменений, а начиная с 2007 года перейти на тщательным образом разработанную в двустороннем формате программу постепенного перехода к увеличению цены на газ", — отметил Кинах. До той поры Украина имеет возможность частично диверсифицировать источники снабжения "голубого" топлива и нефти и постепенно внедрять на предприятиях новые технологии по уменьшению их энергоемкости.

"Проблемы энергетической безопасности Украины планируется рассмотреть на заседании СНБОУ при участии Президента Украины 15 ноября 2006 года", — отметил Кинах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!