Главная Новости Политика Янукович отдал бы «Криворожсталь» отечественному инвестору
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович отдал бы «Криворожсталь» отечественному инвестору

26 октября 2005, 10:36
Поделитесь публикацией:
Янукович отдал бы «Криворожсталь» отечественному инвестору

Лидер Партии регионов Виктор Янукович считает позитивным то, что конкурс по “Криворожстали” состоялся, и деньги будут получены государством. Об этом он сказал на пресс-конференции в Одессе, сообщили "proUA" в пресс-службе Януковича.

Но при этом нужно, подчеркнул Янукович, учитывать последствия таких шагов, как продажа крупных стратегических объектов народного хозяйства. Если Украина слепо пойдет по такому пути, то не исключена потеря независимости государства, вначале экономической, а затем и политической. По его словам, на сегодняшний день наши украинские инвесторы, к сожалению, не могут конкурировать с западными. Таким образом, контроль над стратегическими предприятиями может быть утерян со стороны государства.

Речь идет не о том, чтобы закрыть границы, сказал Янукович. Но при проведении подобных конкурсов необходимо учитывать все вопросы, чтобы инвестор в дальнейшем не диктовал свои условия. Как сказал Янукович, "Криворожсталь" контролирует сегодня 20 процентов рынка металла Украины. Соответственно, этот контроль получит теперь и новый владелец предприятия. Это создает определенную угрозу для экономической и политической безопасности страны. А в принципе это относится не только к "Криворожстали", но и к другим стратегическим объектам державы. Что же касается предприятий, представляющих национальную гордость и национальное достояние Украины, то их вообще нельзя продавать иностранным инвесторам, сказал лидер Партии регионов.

Янукович также сказал, что хотел бы надеяться, что деньги, полученные от приватизации металлургического гиганта, пойдут все-таки на цели, которые были задекларированы. По его словам, конкурс прошел, но остались вопросы о законности его проведения, поскольку юристы не сказали своего окончательного слова, не закончены международные суды. В отношении приватизации стратегических объектов должна быть взвешенная государственная политика, заключил Янукович



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!