Главная Новости Политика Польша: Качинский инициирует референдум относительно введения евро
commentss НОВОСТИ Все новости

Польша: Качинский инициирует референдум относительно введения евро

26 октября 2005, 11:21
Поделитесь публикацией:
Польша: Качинский инициирует референдум относительно введения евро

Новоизбранный польский президент Лех Качинский выступил за проведение референдума относительно введения в Польше общей европейской валюты, сообщает "Немецкая волна".

Вместе с тем ряд польских политиков настаивают на как можно скорейшем присоединении к еврозоне. На днях министр финансов Польши Мирослав Гроницкий заявил, что при наличии политической воли евро вполне возможно ввести в 2009-ом году. “Польша нет выбора, мы должны присоединиться к еврозоне как можно быстрее”, — подчеркнул Гроницкий.

Еще более радикален в этом вопросе председатель Национального банка Польши Лешек Бальцерович, который высказывается в пользу перехода на общую европейскую валюту уже в 2007-м году.

Но Качинский, утверждая, что отказ от злотого — “это отказ от серьезной части суверенитета”, предлагает самым полякам высказаться “за” или “против”.

В то же время депутат Европейского парламента от партии “Гражданская платформа” Януш Левандовский убежден, что вхождение Польши в еврозону поможет преодолеть экономические проблемы в стране. “Выполнение условий вхождения оздоровило бы финансы, а это, в свою очередь, оказало бы содействие ускорению темпов экономического роста”, — считает польский экономист.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!