Главная Новости Политика Совет НБУ одобрил выкуп валюты от продажи «Криворожстали» за гривню
commentss НОВОСТИ Все новости

Совет НБУ одобрил выкуп валюты от продажи «Криворожстали» за гривню

26 октября 2005, 17:05
Поделитесь публикацией:
Совет НБУ одобрил выкуп валюты от продажи «Криворожстали» за гривню

Совет Нацбанка Украины (НБУ) на внеочередном заседании в среду одобрил выкуп центральным банком валюты от продажи 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" (Днепропетровская обл.) за гривню в полном объеме, сообщил "Интерфакс-Украина" в среду член Совета НБУ Игорь Юшко.

"Подтвердили возможность и необходимость выкупить эти средства (за гривню – авт.). Пусть будут на счету Фонда госимущества, а потом Госказначейства", — сказал Юшко, комментируя принятое на заседании решение.

По его словам, на следующем заседании Совета НБУ, запланированном на 18 ноября, будет рассмотрен вопрос о внесении изменений в денежно-кредитную политику текущего года.

Как сообщил член Совета, глава парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Сергей Буряк, "принято решение разрешить Нацбанку выкупить валютные поступления, которые будут поступать в ходе приватизации Криворожстали".

При этом он отметил, что поступление этих средств в Украину не отразится на курсе гривни и инфляции. "Абсолютно не отразится. Мы выписали процедуру этого дела таким образом, что средства, которые поступят от приватизации, пойдут на уже предусмотренные бюджетом статьи расходов, а также на погашение долговых обязательств. В связи с этим не будет денежной массы, которая бы давила на инфляцию", — пояснил С.Буряк.

Как сообщалось, состоялись публичные торги по продаже 93,02% ОАО КГМК "Криворожсталь", победителем которых стала компания Mittal Steel Germany GmbH, предложившая за указанный пакет 24,2 млрд. грн. при начальной цене 10 млрд. грн.

По материалам "UA TODAY"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!