Главная Новости Политика Семиноженко: конец «третьего пути» и начало «четвертого»?
commentss НОВОСТИ Все новости

Семиноженко: конец «третьего пути» и начало «четвертого»?

27 октября 2005, 12:51
Поделитесь публикацией:
Семиноженко: конец «третьего пути» и начало «четвертого»?

Сегодня Украина просто не имеет права не обращать внимание на те процессы, которые происходят в структуре европейской демократии. Об этом в комментарии для "proUA" заявил экс-вице-премьер Владимир Семиноженко.

Семиноженко, в частности, отметил: "Проблема даже не в том, что политический выбор европейцев смещается в направлении политического консерватизма. И не в том, что избиратели требуют у классических право-либеральных партий сохранения догматов левых по своему политическому происхождению социальных гарантий. Фактически с уходом сначала Шредера, затем Квасьневского мы стали свидетелями концептуального кризиса некогда популярной доктрины "третьего пути". Экономический, социальный и политический еврооптимизм меняется на еврореализм с право-христианским уклоном".

"С другой стороны, невозможно не заметить и системных проблем как "старой" так и "новой" европейской парламентской демократии. В связи с этим, очень важно, чтобы в результате апрельских парламентских выборов Украина вместо одних проблем с демократией – не получила другие. Для нашей политической системы, которая уже находится в "точке невозвращения" от смешанной — к пропорциональной — наверняка впечатляющим станет тот факт, что сегодня после проведения последних парламентских выборов в Польше 62 % поляков хотели бы голосовать за конкретных людей, а не за партии. И это при том, что Парламент Польши, помимо пропорционального Сейма включает еще и Сенат, который избирается по мажоритарному принципу. Кроме того, новый президент Польши Качинский официально заявил о своих планах формирования в Польше "четвертой республики" — президентской, вместо "третьей" парламентской", – сказал он..

"Безусловно, подобные настроения стали результатом и той политической ситуации, в которой оказалась "осевая" страна европейской демократии – Германия, получившая в результате выборов абсолютно нестабильное и слабое правительство Меркель. Опросы показывают — граждане Германии убеждены, что если бы они избирали Канцлера напрямую — победил бы Шредер. Для Украины уже сейчас необходимо осознать, что новая политическая система не решит всех сегодняшних проблем. Мы видим явные слабости коалиционных правительств. Формирование правительственных коалиций в итоге размывает политику правительства, создавая политическую невыразительность. Важно, чтобы Украина не приобрела в марте такую политическую систему, которая не принесла ей как Италии за 50 лет – 57 правительств", – подытожил Семиноженко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!