Главная Новости Политика Лазаренко обещает вернуться до конца года и назвать «лжедрузей»
commentss НОВОСТИ Все новости

Лазаренко обещает вернуться до конца года и назвать «лжедрузей»

27 октября 2005, 12:56
Поделитесь публикацией:
Лазаренко обещает вернуться до конца года и назвать «лжедрузей»

Лидер партии "Громада", экс-премьер Украины Павел Лазаренко намерен возвратиться в Украину из США еще в текущем году. Об этом он сообщил в четверг делегатам Днепропетровской областной партийной конференции по селекторной связи, передает "Украинская правда".

"Дела против Лазаренко не существовало, оно было сфабриковано, и я имею полное право вернуться в Украину и продолжить борьбу", заявил Лазаренко в обращении к однопартийцам.

Лазаренко также отметил, что за время его отсутствия в Украине украинская прокуратура передала в США 155 тыс. томов обвинительного материала, и ему потребовалось 4,5 года для того, чтобы изучить эти документы вместе с адвокатами и доказать практически по всем эпизодам то, что обвинения были сфабрикованы.

По словам лидера партии, на сегодняшний день осталось всего около 4% всего объема материала, составляющих одно дело, которое на сегодняшний день остается бездоказательным, поскольку его адвокаты не могут получить нужные документы из прокуратуры.

Как отметил Лазаренко, сейчас к этому подключены международные организации, которые бы могли помочь получить данные документы для доказательства его невиновности и по этому одному факту.

Он также подчеркнул, что по возвращении в Украину намерен назвать имена "лжедрузей", которые предали его в трудную минуту.

Кроме того, отметил Лазаренко, он располагает записями пленок экс-сотрудника госохраны Украины Николая Мельниченко, с которым он неоднократно встречался, где записаны переговоры экс-генпрокурора Михаила Потебенько и бывшего президента Леонида Кучмы по дискредитации экс-премьера.

"Я возвращусь в ближайшее время на родную Днепропетровщину, я здесь родился, начинал и буду продолжать работать. Нет другого выхода, нет другой родины", — сказал Лазаренко.

Как сообщалось, заседание в суде Северного округа Калифорнии (Сан-Франциско) по делу Лазаренко, на котором будет объявлен приговор, планируется на 2 декабря этого года. Он находится в США с февраля 1999 года.

В Украине против него было выдвинуто обвинение в финансовых махинациях, а также в причастности к убийству депутата Верховной Рады Евгения Щербаня и главы Украинской межбанковской валютной биржи, народного депутата Вадима Гетьмана. В США экс-премьер обвинялся в отмывании денег, полученных незаконным путем и переведенных на зарубежные счета в 1994-1999 годах.

В Украине Лазаренко подал в суд иски против Кучмы и Потебенько за неправомерные действия в отношении себя. По его словам, дела уже ведутся в украинских судах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!