Главная Новости Политика На следующей неделе в Москве должны согласовать сроки прокачки туркменского газа в Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

На следующей неделе в Москве должны согласовать сроки прокачки туркменского газа в Украину

27 октября 2005, 15:41
Поделитесь публикацией:
На следующей неделе в Москве должны согласовать сроки прокачки туркменского газа в Украину

Украинские эксперты на будущей неделе примут участие в переговорах в Москве, во время которых планируется согласовать сроки прокачки туркменского газа в Украину до конца нынешнего года по территории Узбекистана, Казахстана и России. Об этом сообщил журналистам в Ашхабаде министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков, который находится в составе официальной делегации в рамках визита в Туркменистан Премьер-министра Украины Юрия Еханурова.

Как сообщили "proUA" в пресс-службе Кабмина, по словам Плачкова, газовые переговоры в Москве станут "предыдущей работой и подготовкой к встрече, которая будет проводиться на уровне премьеров или вице-премьеров России и Украины в первой декаде ноября месяца". Министр также сообщил, что во время этой встречи планируется окончательно решить вопрос по транспортировке туркменского газа в Украину на 2006 год.

Министр топлива и энергетики уверен, что долгосрочный контракт о поставках туркменского газа в Украину "имеет перспективу". "Принципиальные соглашения сегодня есть, но необходимо, чтобы эксперты поработали и определили конкретные детали и цифровые параметры". Плачков также сообщил, что сегодня будет подписан протокол между Украиной и Туркменистаном, в котором будет отражено реальное состояние дел относительно текущих платежей и поставок из Украины за туркменский газ.

"В протоколе мы зафиксируем то, что с туркменской стороной мы работаем по графику", — сказал он. По его словам, сейчас согласованы все цифровые параметры украинского долга по товарной части. Министр топлива и энергетики также сообщил, что поставку некоторых товаров, которые должны стать платой за туркменский газ и которые трудно изготовить, перенесено на первый квартал в 2006 году. "Это высокотехнологичные вещи", — сказал министр. По его словам, этот момент также согласован с туркменской стороной. Здесь речь идет о товарах на сумму около 50 млн. долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!