Главная Новости Политика Ющенко будет просить депутатов посодействовать вступлению в ВТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко будет просить депутатов посодействовать вступлению в ВТО

28 октября 2005, 19:10
Поделитесь публикацией:
Ющенко будет просить депутатов посодействовать вступлению в ВТО

Президент Виктор Ющенко планирует в ближайшее время обратиться к руководителям парламентских фракций с просьбой объединиться вокруг решения вопроса о вступлении Украины в Мировую организацию торговли. Об этом он сказал в пятницу, 28 октября, на заседании СНБО, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

Ющенко выразил уверенность, "что в декабре вопрос о членстве Украины в ВТО может быть положительно решен в интересах Украины" в случае, если Верховная Рада срочно внесет необходимые изменения в законодательство. Он также напомнил, что тема вступления в ВТО была одной из ключевых в Декларации единения и сотрудничества ради будущего.

На заседании также обсуждался вопрос права собственности. В своих докладах участники заседания, в частности, отмечали то, что Гражданский и Хозяйственный Кодексы Украины по-разному подходят к вопросам собственности, создавая таким образом юридическую неопределенность. Кроме того, речь шла о том, что в законодательстве отождествлено понятие государственного предприятия с предприятием государственного сектора экономики, неопределен статус акционерных обществ, действует устаревший подход к вопросам приватизации и банкротства.

Второй блок проблем этой сферы, по словам участников заседания, связан с институтами, которые обеспечивают реализацию права собственности – так называемой институционной инфраструктурой рыночной экономики. В связи с этим, министр юстиции Сергей Головатый, отметил, что Украине не хватает законов о центральных и региональных институтах государственной власти, а также закона о Фонде государственного имущества. "Это все те законодательные акты, которые должны были быть приняты в соответствии с 19 статьей Конституции, потому что она четко определяет принцип законности, что органы государственной власти и должностные лица должны действовать в полном соответствии с Конституцией", – сказал министр.

Также речь шла о несовершенстве судебной системы, часто неэффективный подбор кадров, отсутствие реального механизма притягивания судей к дисциплинарной ответственности, коррумпированность системы выполнения судебных решений.

Относительно деятельности органов прокуратуры, ораторы критиковали нынешнюю ситуацию, когда прокуратура имеет право вмешиваться в судебный процесс, хотя и не является объектом гражданских или хозяйственных судебных отношений. А после вступления в силу 1 января 2006 года конституционной реформы, когда Генеральная прокуратура получит функцию общего наблюдения – "таким способом будет полностью подорвана институционная обязанность судебной власти", что приведет к институционной разбалансированности и станет угрозой национальной безопасности, убежден Головатый.

В связи с этим Арсений Яценюк, министр экономики, напомнил о рекомендациях Европейской Комиссии относительно недопустимости дублирования правовых норм в Гражданском и Хозяйственном кодексах и целесообразности отмены Хозяйственного кодекса. Кроме того, Европейская Комиссия, напомнил министр, "серьезно затронула вопрос" относительно будущей функции общего наблюдения Генеральной прокуратуры. Сам министр оценил ее как такую, которая "противоречит европейским конвенциям и общим подходам функционирования Генеральной прокуратуры".

Отдельный разговор касался необходимости улучшения состояния юридической науки в Украине и повышение ее уровня до европейских норм.

Завершая обсуждение, Президент поручил внести изменения и дополнения в редакцию решения СНБО с учетом предложений, выраженных участниками и приглашенными к участию в заседании.

В заседании приняли участие Председатель Верховной Рады Владимир Литвин, Премьер-министр Юрий Ехануров, секретарь СНБОУ Анатолий Кинах, члены правительства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!