Главная Новости Политика КС отказал депутатам в пересмотре приватизации предприятий «Укррудпрома»
commentss НОВОСТИ Все новости

КС отказал депутатам в пересмотре приватизации предприятий «Укррудпрома»

31 октября 2005, 09:58
Поделитесь публикацией:
КС отказал депутатам в пересмотре приватизации предприятий «Укррудпрома»

В субботу, 29 октября, Конституционный суд Украины (КСУ) распространил заявление о том, что 12 октября он не принял к рассмотрению иск 62 народных депутатов о соответствии Конституции Украины закона "Об особенностях приватизации предприятий Государственной акционерной компании ’Укррудпром’", сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

По информации пресс-службы, Конституционный суд не принял к рассмотрению представление парламентариев, поскольку затронутые в нем вопросы являются неподведомственными суду. Таким образом, остается в силе норма, предусматривающая преимущественное право на приобретение пакетов акций горнообогатительных комбинатов (ГОКов), входящих в состав "Укррудпрома", нынешними акционерами. Решение суда позволяет владельцам ГОКов – ЗАО "СКМ", ООО "Смарт-групп" и группе "Приват" – сохранить контроль над комбинатами.

Народный депутат Михаил Волынец (фракция БЮТ), комментируя решение КСУ, отметил: "Мы крайне недовольны тем, что иск был отклонен КСУ, и намерены вновь направить еще один иск, но с учетом замечаний суда". Между тем в Кабмине выразили несогласие с инициативой депутатов. "Ранее Юрий Иванович (Ехануров – авт.) говорил, что лучшим решением проблем, связанных с приватизаций горнодобывающих предприятий, может стать взятие новыми собственниками предприятий, входивших в компанию (’Укррудпром’.– авт.), дополнительных инвестиционных обязательств",– заявили в пресс-службе Кабмина.

В ЗАО "СКМ" и группе "Приват" отказались комментировать ситуацию. В ООО "Смарт-групп" заявили: "Мы довольны данным решением. Оно еще раз доказывает, что мы приватизировали свое предприятие законно".

Эксперты считают, что у государства все еще остаются возможности вернуть себе контроль над отраслью. "Поскольку Конституционный суд не принял к рассмотрению представление парламентариев из-за того, что затронутые в нем вопросы являются неподведомственными суду, то, значит, будет новый запрос,– считает аналитик Dragon Capital Андрей Дмитренко.– Решение Конституционного суда было дано не по существу, суд не дал окончательного ответа, а это значит, что реприватизация ’Укррудпрома’ может продолжиться".

В рамках приватизации "Укррудпрома" в 2004 году ЗАО "СКМ" приобрело ОАО "Докучаевский флюсо-доломитный комбинат" (90,57% уставного фонда), ОАО "Новотроицкое рудоуправление" (89,92%), ОАО "Промышленно-производственное объединение ’Кривбассвзрывпром’" (93,16%). Группа "Приват" выкупила ОАО "Южный ГОК" (25,78%), ОАО "Сухая Балка" (25,1% приобрело ООО "Солайм"), ОАО "Криворожский железорудный комбинат" (93,07% УФ, приобрело ООО "Солайм"). ООО "Смарт-групп" приобрело 37,57% ОАО "Ингулецкий ГОК".

Напомним, что Верховная рада 9 апреля 2004 года приняла закон "Об особенностях приватизации предприятий Государственной акционерной компании ’Укррудпром’". На протяжении лета-осени 2004 года на приватизационных конкурсах было продано 9 из 10 предприятий, входящих в "Укррудпром" (кроме ОАО "Балаклавское рудоуправление им. А. М. Горького"). 5 апреля 2005 года 62 народных депутата Украины подали представление в Конституционный суд Украины по поводу соответствия Конституции Украины этого закона. Депутаты аргументировали иск тем, что ряд положений данного закона не соответствует украинскому законодательству.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!