Главная Новости Политика Ющенко предлагает Раде назначить Генпрокурором Присяжнюка
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко предлагает Раде назначить Генпрокурором Присяжнюка

31 октября 2005, 11:13
Поделитесь публикацией:
Ющенко предлагает Раде назначить Генпрокурором Присяжнюка

Президент Виктор Ющенко предлагает Верховной Раде назначить генеральным прокурором Василия Присяжнюка. Соответствующее постановление №8351 Ющенко внес в Раду 29 октября.

В ходе согласительного совета лидеров депутатских фракций в понедельник председатель Верховной Рады Владимир Литвин обратился к лидерам фракций провести все необходимы консультации в депутатских формированиях, сообщает корреспондент "proUA". Кроме того, спикер подчеркнул, что лидерам депутатских фракций по данному вопросу будут розданы все необходимые документы.

По словам главы Секретариата Президента Олега Рыбачука, кандидатура генпрокурора была выбрана по профессиональному критерию. "Это не политическое назначение. Президент принял решение, что должна быть кандидатура, которая профессиональная... подана кандидатура человека, который профессиональный эксперт, профессиональный сотрудник с длительным опытом работы и пониманием схемы, в том числе реформирования, прокуратуры", — сказал Рыбачук. По его мнению, поданная Президентом кандидатура получит поддержку в парламенте. "Человек хорошо известен в парламенте, сам ориентируется (в ситуации в парламенте)", — сказал Рыбачук. Он сказал, что в ходе консультаций с кандидатами на этот пост, человек, которого отобрали, дал довольно убедительный ответ о его утверждении в парламенте, сообщают "Українські Новини".

49-летний Присяжнюк — государственный советник юстиции 2-го класса; с декабря 2004 года заместитель генерального прокурора-прокурор Киева.

С 1985 — прокурор, старший прокурор отдела общего надзора прокуратуры Волынской области; с 1991 — прокурор Ковеля, с 1998 — заместитель прокурора Одесской области, с 1999 — заместитель прокурора Одесской области-начальник управления надзора за законностью оперативно-поисковой деятельности, дознания и досудебного следствия.

С февраля по август 2001 года — прокурор Ривненской области, 2001-02 — прокурор Запорожской области, с июля 2002 года по ноябрь 2003 года — заместитель генпрокурора-прокурор Киева.

Напомним, что 14 октября Ющенко уволил Святослава Пискуна с должности генпрокурора.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!