Главная Новости Политика Ющенко решил обсудить с депутатами кандидатуру нового генпрокурора
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко решил обсудить с депутатами кандидатуру нового генпрокурора

31 октября 2005, 13:28
Поделитесь публикацией:
Ющенко решил обсудить с депутатами кандидатуру нового генпрокурора

Президент Виктор Ющенко намерен в понедельник, 31 октября, на заседании политсовета обсудить с лидерами парламентских фракций среди прочего и вопрос кандидатуры нового генерального прокурора. Об этом сообщила пресс-секретарь президента Ирина Геращенко, передает "UA TODAY".

Комментируя ситуацию с внесением в парламент представления о даче согласия на назначение генпрокурором Василия Присяжнюка, а затем отзывом этого документа, Геращенко подчеркнула, что фамилия этого претендента на пост руководителя Генеральной прокуратуры была одной из нескольких в списке кандидатов. "Президент хочет, чтобы этот человек был профессионалом, и, прежде, всего, имел поддержку сессионного зала Верховной Рады", — сказала она.

По словам пресс-секретаря, по итогам заседания политсовета глава государства внесет в парламент новое представление по кандидатуре генпрокурора. По ее словам, ожидается, что это произойдет во второй половине дня 31 октября.

Геращенко подчеркнула, что "президент Украины, определяясь с кандидатурой, делает ставку в первую очередь, на профессионализм будущего генпрокурора". По словам Геращенко, президент подчеркнул, что главной причиной отставки прежнего генпрокурора Святослава Пискуна является "промедление с расследованием резонансных дел". "Президент подчеркнул, что будет требовать от нового руководства прокуратуры активизации в расследования наиболее громких дел, в частности, убийства журналиста Георгия Гонгадзе, своего отравления, установления организаторов фальсификации выборов, других дел, итогов расследования которых ожидает общество", — отметила пресс-секретарь. По ее словам, "президент отмечает, что дела нужно не только открывать, они должны быть расследование тщательно, скрупулезно, они должны были доведены до суда, как того ожидает общество".

В целом, сообщила Геращенко, на политсовете Ющенко обсудит с лидерами фракций политическую ситуацию в Украине, являющиеся на сегодня первоочередными законопроекты. "Будет обсуждаться консолидация работы всех ветвей власти над стратегическими вопросами для Украины, в частности, вступления страны во Всемирную торговую организацию", — сказала она.

Как сообщалось, 29 октября в парламенте был зарегистрирован проект постановления о даче согласия Верховной Рады на назначение президентом Украины Василия Присяжнюка на должность генпрокурора. 31 октября председатель Верховной Рады Владимир Литвин сообщил, что глава государства отозвал свое представление.

Присяжнюк сейчас работает заместителем генпрокурора — прокурором Киева. Прежний генпрокурор Пискун уволен 14 октября. Он оспаривает свою отставку в суде.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!