Главная Новости Политика Журналисты готовы бастовать из-за избирательного закона
commentss НОВОСТИ Все новости

Журналисты готовы бастовать из-за избирательного закона

1 ноября 2005, 12:42
Поделитесь публикацией:
Журналисты готовы бастовать из-за избирательного закона

Совет и съезд Независимого медиа-профсоюза Украины (НМПУ) намерены в ближайшее время определиться с проведением общеукраинской забастовки и другими формами протеста относительно закона о выборах народных депутатов. Об этом идет речь в заявлении НМПУ, текстом которого располагает "proUA".

В заявлении отмечается, что решение о целесообразности массовых протестов профсоюза, в том числе и проведения общенациональной забастовки журналистов, уже поддержал Комитет НМПУ.

Внеочередной съезд НМПУ состоится 12-13 ноября этого года. Кроме организационных вопросов, журналисты будут решать и проблему освещения будущих выборов. Неделю назад, подчеркивается в заявлении, по решению Комитета НМПУ, в Верховную Раду было прислано письмо с требованием отменить нормы закона о выборах, которые нарушают права журналистов и Конституцию Украины.

„Профсоюз будет рассчитывать на поддержку всех своих членов, а также других объединений журналистов. Закон о выборах одинаково помешает всем журналистам и потому преодолеть сопротивление депутатов, которые приняли этот закон, можно лишь общими солидарными действиями”, — считает председатель НМПУ Сергей Гузь. „Я также надеюсь, что в этом вопросе совпадают наши интересы и с собственниками СМИ. Кроме того, мы уже договорились о поддержке журналистских протестов международными объединениями журналистов”, — прибавил он.

Гузь отметилл, что если изменения в закон о выборах будут приняты до 29 ноября, тогда, возможно, забастовка журналистов и не состоится. „Однако до этого времени будут проведены акции протеста в Киеве и регионах. Сегодня мы более организованы, чем три года назад, и имеем собственный опыт борьбы за свои права”, — подчеркнул председатель независимой медиа-профсоюза.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!