Главная Новости Политика ЦИК снова отказался зарегистрировать Мельниченко кандидатом в депутаты
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК снова отказался зарегистрировать Мельниченко кандидатом в депутаты

2 ноября 2005, 09:50
Поделитесь публикацией:
ЦИК снова отказался зарегистрировать Мельниченко кандидатом в депутаты

Центральная избирательная комиссия снова отказалась удовлетворить заявление бывшего майора президентской охраны Николая Мельниченко с требованием зарегистрировать его кандидатом в депутаты Верховной Рады на выборах в 2002 году. Об этом говорится в постановлении ЦИКа от 28 октября №138 "О выполнении решения Верховного Суда Украины от 14 июля 2005 года", сообщают "Українські Новини".

"В удовлетворении заявления гражданина Мельниченко Николая Ивановича от 5 мая 2005 года отказать", — сказано в постановлении.

ЦИК сделал вывод, что для удовлетворения требований Мельниченко нет законных оснований. "Центральная избирательная комиссия констатирует отсутствие в национальной правовой системе норм, в соответствие с которыми она в границах своих полномочий и путем, предусмотренным Конституцией и законами Украины, может удовлетворить требование Мельниченко Н.И. о его регистрации кандидатом в народные депутаты Украины", — сказано в постановлении.

Напомним, что в июле Верховный Суд своим решением обязал ЦИК рассмотреть заявление Мельниченко, в котором он просит комиссию зарегистрировать его кандидатом в депутаты на выборах Рады-2002.

8 июня представитель Мельниченко Сергей Головатый обратился в Верховный Суд с жалобой на постановление ЦИКа от 3 июня №91 "О заявлении Головатого С.П. касательно обеспечения реализации избирательного права гражданина Украины Мельниченко Н.И".

Этим постановлением ЦИК отказался отменить свое предыдущее решение за 26 января 2002 года, которым комиссия отказала Мельниченко в регистрации кандидатом в депутаты на выборах Рады-2002.

В 2002 году Верховный Суд отказался удовлетворить жалобу Социалистической партии и признал законным отказ ЦИКа зарегистрировать Мельниченко кандидатом в депутаты Рады от СПУ.

Суд принял это решение, так как в документах, которые были поданы Мельниченко в ЦИК, было указано, что он проживает в Украине, в то время как он находится в США, где получил статус беженца.

Сам Мельниченко заявлял, что это решение принято под давлением властей.

Мельниченко, чьи первые записи были обнародованы в конце 2000 года, обвинил бывшего Президента Леонида Кучму и ряд высших государственных чиновников в коррупции и других тяжких преступлениях, в том числе в смерти журналиста Георгия Гонгадзе.

С мая 2001 года Мельниченко находится в США.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!