Главная Новости Политика Ющенко ветировал закон о снижении тарифов на электроэнергию для сельхозпроизводителей
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко ветировал закон о снижении тарифов на электроэнергию для сельхозпроизводителей

2 ноября 2005, 10:21
Поделитесь публикацией:
Ющенко ветировал закон о снижении тарифов на электроэнергию для сельхозпроизводителей

Президент Виктор Ющенко ветировал принятый Верховной Радой 6 октября закон о снижении тарифов на электроэнергию для сельхозпроизводителей до уровня тарифов для сельского населения и отмене пятикратной оплаты превышения потребления электроэнергии с 1 января 2006 года.

Информация об этом размещена на официальном сайте Верховной Рады. Президент направил Раде свои предложения по законопроекту №3128 "О внесении изменений в Закон Украины "Об электроэнергетике", текст которых пока не доступен.

Напомним, что 6 октября Верховная Рада снизила тарифы на электроэнергию для сельскохозяйственный производителей-плательщиков фиксированного сельскохозяйственного налога до уровня тарифов для сельского населения и отменила пятикратную оплату превышения потребления электроэнергии с 1 января 2006 года.

За принятие законопроекта №3128 "О внесении изменений в Закон Украины "Об электроэнергетике" проголосовало 265 депутатов при необходимых 226.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что после отмены Национальной комиссией регулирования электроэнергетики в декабре 2001 года льготных тарифов для сельхозпроизводителей, в течение 2002 года тарифы для предприятий АПК выросли почти в 2 раза.

В пояснительной записке также сказано, что сейчас сельскохозяйственные производители в случае потребления энергии свыше договорной величины уплачивают поставщикам пятикратную стоимость разницы между фактически потребленной электроэнергией и договорной величиной.

По мнению авторов законопроекта, высокие тарифы и штрафные санкции привели к существенному росту себестоимости сельхозпродукции, поэтому их отмена будет способствовать конкурентоспособности украинских товаров.

По материалам "Українські Новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!