Главная Новости Политика Заседание высокого уровня по ЕЭП состоится 12 ноября под Москвой
commentss НОВОСТИ Все новости

Заседание высокого уровня по ЕЭП состоится 12 ноября под Москвой

2 ноября 2005, 21:24
Поделитесь публикацией:
Заседание высокого уровня по ЕЭП состоится 12 ноября под Москвой

Заседание Группы высокого уровня по формированию Единого экономического пространства (ЕЭП) состоится 12 ноября в подмосковном пансионате "Воскресенское". Об этом сообщил национальный координатор от России в Группе, директор департамента международного сотрудничества Минпромэнерго России Дмитрий Сухопаров журналистам 2 ноября, передает "Корреспондент".

"До 10 ноября мы завершим работу по 29 первоочередным соглашениям, снимем разногласия по ведомствам, а 12 ноября в пансионате "Воскресенское" пройдет заседание Группы высокого уровня", — сказал он.

Что касается участия Украины в ЕЭП, то, по словам Сухопарова, в Казани украинская сторона заявила, что будет работать по всем соглашениям. "Но мы уже по 60 завершили работу", — отметил он.

Напомним, Россию в Группе высокого уровня по формированию ЕЭП представляет глава Минпромэнерго Виктор Христенко. Как сказал премьер Украины Юрий Ехануров, если сейчас в заседании группы высокого уровня по ЕЭП Украину представляет министр экономики Арсений Яценюк, то с конца ноября Украину будет представлять первый вице-премьер Станислав Сташевский.

Последнее заседание группы высокого уровня состоялось 21 октября в Москве, добавив, что Украина принимает участие в разработке всех 93 документов по формированию ЕЭП. При этом пока Украина дала согласие подписать 14 документов, которые в основном касаются перемещения товаров через границы стран-участниц ЕЭП. Украина согласовала 17 документов по формированию ЕЭП из 93 соглашений.

В начале октября премьер-министр Украины сдвинул приоритеты в вопросе интеграции страны в ЕЭП. Чиновник заявил, что зона свободной торговли — не предел интеграции Украины в Единое экономическое пространство.

В настоящее время Украина сотрудничает со странами бывшего СССР в рамках СНГ (Содружество Независимых Государств, членом которого Киев не является, однако имеет статус участника), а также пытается формировать основанный при экс-президенте Леониде Кучме ЕЭП политико-экономический союз с общей таможенной зоной, единой валютой и наднациональным органом, принимающим решения за своих членов, и где Россия, согласно договору, получает большинство голосов в руководящем наднациональном органе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!