Главная Новости Политика Рада лишила НАТО транспортной авиации Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада лишила НАТО транспортной авиации Украины

2 ноября 2005, 14:53
Поделитесь публикацией:
Рада лишила НАТО транспортной авиации Украины

Верховная Рада отказалась ратифицировать меморандум между Украиной и НАТО об использовании украинской транспортной авиации в операциях и учениях Альянса.

За принятие законопроекта №0296 "О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Кабинетом Министров Украины и верховным главнокомандующим Объединенных вооруженных сил НАТО по вопросам трансформации и верховным главнокомандующим Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе относительно использования стратегической транспортной авиации в операциях и учениях НАТО" проголосовало 207 депутатов при необходимых 226.

Меморандум предусматривает, что он вступит в силу только после его ратификации Радой.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что вступление в силу меморандума будет содействовать созданию правовых оснований для использования Альянсом украинской стратегической транспортной авиации, дальнейшим шагам в направлении развития и углубления сотрудничества между Украиной и НАТО в контексте магистрального курса на интеграцию Украины в евроатлантические структуры.

Вступление в силу меморандума также должно было содействовать поступлению в госбюджет значительных средств от использования украинской авиации в операциях и учениях НАТО и укреплению международного авторитета Украины.

В пояснительной записке сказано, что ратификация меморандума не приведет к финансовым и материальным затратам из госбюджета.

Меморандум должен был урегулировать использование украинской транспортной авиации для авиаперевозок техники и личного состава подразделений НАТО в любую точку мира для поддержки операций НАТО в мирное время, во время кризисных ситуаций и конфликтов, а также в чрезвычайных ситуациях.

Меморандум был подписан 7 июня 2004 года.

Как сообщалось, Украина неоднократно предоставляла НАТО для авиаперевозок транспортные самолеты Ан-124 "Руслан".

По материалам "Українські Новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!