Главная Новости Политика внутренняя политика На бывшего нардепа Левченко завели уголовное дело, ему грозит до 2 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

На бывшего нардепа Левченко завели уголовное дело, ему грозит до 2 лет

Правоохранители возбудили уголовное производство в отношении бывшего народного депутата Юрия Левченко

28 февраля 2020, 16:32
Поделитесь публикацией:
На бывшего нардепа Левченко завели уголовное дело, ему грозит до 2 лет

Как сообщил адвокат и правозащитник Дмитрий Овсий, дело внесено в Единый реестр досудебных расследований под №1202010010001241.

По информации юриста, который ссылается на выемку из ЕРДР, производство открыто по ч. 4 ст. 358 Уголовного кодекса (использование заведомо поддельного документа). 

Овсий отметил, что лично сообщил Юрию Левченко об открытии дела.

"Информирую вас и общественность про выполнение мною обещанного. На последнем судебном заседании, где мы встречались в Окружном административном суде, я сообщил о том, что подал заявление о преступлении (подделка документов членами кооператива во время регистрации печально известных гаражей)… Фигурантами этого дела являются члены кооператива, которые подделали документы и подали на регистрацию. Лицо, которое подписало справку за председателя кооператива и бывший народный депутат (Левченко – ред.), который подстрекал всех, организовав данную схему, с целью создания неправомерного давления", — подчеркнул Овсий.

Юрист обещал информировать общественность о ходе расследования.

По словам правозащитника, фигурантами дела также являются лица, которые попытались узаконить самострой в виде гаража в Киеве на улице Туполева, 12/233. Согласно материалам производства, в сентябре 2018 года неустановленные лица подали частному нотариусу Апатенко М.А. "вероятно поддельную справку для проведения регистрации права собственности на гараж общей площадью 30 кв.м".

Кроме того, материалы о незаконности легализации гаража также направлены для ознакомления в ЖЭК №9253.

Стоит отметить, что 27 января 2020 года Левченко в своем Facebook опубликовал пост, в котором назвал преступной застройку в районе ул.Туполева на микрорайоне Нивки. По словам экс-нардепа, строительство нового жилкомплекса якобы "уже приводит к существенному ухудшению условий проживания большинства его жителей".

Однако, по словам Овсия, гаражи на ул.Туполева установлены незаконно. Местные жители якобы рассказывают, что Левченко пиарится в преддверии выборов мэра Киева.

Напомним, санкция статьи, которую инкриминируют Юрию Левченко, предусматривает штраф до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 2 лет.

К слову, по данным СМИ, Юрий Левченко после завершения депутатской каденции полгода назад так официально не работает.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!