Главная Новости Политика США признает Украину рыночной в январе следующего года?
commentss НОВОСТИ Все новости

США признает Украину рыночной в январе следующего года?

2 ноября 2005, 18:41
Поделитесь публикацией:
США признает Украину рыночной в январе следующего года?

Премьер-министр Юрий Ехануров прогнозирует предоставление США Украине статуса страны с рыночной экономикой в январе 2006 года. Об этом Ехануров сказал журналистам в Вашингтоне (США), передают "Українські Новини".

Он отметил, что для подготовки соответствующего протокола с США создана рабочая группа в Министерстве экономики во главе с министром экономики Арсением Яценюком.

Ехануров отметил, что этот протокол предусматривает ряд юридических аспектов. Он спрогнозировал, что на подготовку такого протокола рабочей группе понадобиться около 1,5 месяца. "Это работа будет в течение полутора месяца. Я думаю на январь выйдем с этим вопросом", — сказал Ехануров.

Ехануров также сообщил, что уже провел встречу с государственным секретарем США Кондолизой Райс. "Говорили о прозрачности власти, демократических процессах, борьбе с коррупцией", — сказал Ехануров. Ехануров также отметил, что они с Райс обсудили предоставление США Украине статуса страны с рыночной экономикой и перспективу вступления Украины во Всемирную торговую организацию.

При этом, по его словам, Райс отметила необходимость принятия Верховной Радой ряда законов, а также необходимость принятия конгрессом США закона об отмене поправки Джексона-Веника.

Ехануров сказал, что Райс его заверила в желании США развивать отношения с Украиной.

Как сообщалось, 31 октября Ехануров отбыл с рабочим визитом в Вашингтон (США) для встреч с властями.

Находясь в апреле с визитом в США Президент Виктор Ющенко просил Конгресс США предоставить Украине статус страны с рыночной экономикой.

Ранее Украина обратилась к США с заявкой на получение такого статуса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!