Главная Новости Политика НАТО не понравился отказ Украины делиться авиацией
commentss НОВОСТИ Все новости

НАТО не понравился отказ Украины делиться авиацией

3 ноября 2005, 09:48
Поделитесь публикацией:
НАТО не понравился отказ Украины делиться авиацией

Для НАТО не является хорошей новостью то, что Украина не ратифицировала договоренность с Североатлантическим союзом об использовании ее стратегической транспортной авиации. Об этом сказал представитель департамента прессы и информации НАТО в Брюсселе в интервью Радио "Свобода".

По словам представителя НАТО, который не пожелал называть своего имени, этот отказ не в интересах и самой Украины.

Представитель НАТО по этому поводу заявил: “Если речь идет об использовании самолетов, то это уже не раз происходило, но это было по непосредственным договоренностям отдельных стран с Украиной или с украинскими фирмами. И эта заинтересованность у нас не меняется на будущее, так как Украина — одна из немногих стран, которая вообще имеет такие самолеты, – это понятно. Сама же идея такой договоренности состояла в том, чтобы не открывать каждый раз одну и ту же дверь снова, а чтобы иметь законодательные рамки, которые бы действовали постоянно. Логика с точки зрения Украины в том, что упростить или облегчить эти процедуры означало бы также увеличить возможности для украинского правительства или украинских фирм, у которых есть такие самолеты – это было бы в интересах Украины. Конечно, это нехорошая новость. Но пока что у нас нет официальной информации от наших источников в Киеве”.

Напомним, Верховная Рада Украины 2 ноября не ратифицировала Меморандум о взаимопонимании в использовании стратегической транспортной авиации Украины в операциях и учениях НАТО. Речь идет прежде всего о таких самолетах, как “Руслан” ли “Мрія”. Украина подписала этот меморандум в июне 2004 года еще при власти президента Леонида Кучмы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!