Главная Новости Политика Комиссия ВР по коррупции возьмется за «Азот» и НЗФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Комиссия ВР по коррупции возьмется за «Азот» и НЗФ

3 ноября 2005, 18:14
Поделитесь публикацией:
Комиссия ВР по коррупции возьмется за «Азот» и НЗФ

Временная следственная комиссия парламента по вопросам проверки заявлений ряда политических деятелей о фактах коррупционных действий и злоупотребления служебным положением в высших эшелонах власти на следующем заседании намерена рассмотреть вопрос относительно спорных ситуаций, которые возникли вокруг Северодонецкого "Азота", НЗФ, а также других крупных предприятий. Об этом в четверг в интервью журналистам после заседания комиссии сообщил ее председатель Владимир Заплатинский, передает корреспондент "proUA".

Он подчеркнул, что у комиссии есть вопросы к Фонду госимущества и возможным нарушителям со стороны министерства промышленной политики в отношении данных предприятий. "Министерство промышленной политики никаких нарушений так сказать отдельных не имеет", — сказал Заплатинский. При этом он отметил, что у комиссии имеются вопросы относительно процесса приватизации данных предприятий и того, как они охраняются Фондом госимущества как главным распорядителем имущества. Он также сообщил, что на следующее заседание комиссии будут приглашены представители ФГИ и министерства промполитики.

Заплатинский также сообщил, что на сегодняшнем заседании комиссии была заслушана информация от фигурантов ряда громких коррупционных скандалов, в частности, от лидера парламентской фракции НУ Николая Мартыненко и экс-секретаря СНБО Петра Порошенко. Он сообщил, что комиссия не нашла подтверждающих фактов о причастности Мартыненко к коррупционным деяниям, о чем заявлял Александр Зинченко. По словам Заплатинского, достаточно исчерпывающие ответы на вопросы комиссии дал Порошенко.

Со своей стороны в интервью журналистам Порошенко отметил, что в ходе заседания для большинства членов комиссии стало удивлением то, каким способом Александр Зинченко старался доказать "пустые обвинения" в адрес ряда высоких должностных лиц. По словам Порошенко, на сегодняшний день комиссия наконец-то получила судебное решение, в котором указано, что суд и прокуратура внимательно изучив все обстоятельства дела, пришли к выводу, что "ничем, кроме утверждений самого Зинченко, эти факты не подтверждаются".

Порошенко также подчеркнул, что за все обвинения высших должностных лиц в коррупции "кто-то должен понести ответственность". "Абсолютно очевидно, что никаких оснований у инициаторов скандала вообще не было", — подчеркнул бывший секретарь СНБО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!