Главная Новости Политика Кабмин намерен опробовать внешнее тестирование вступающих в вузы в 2006-2008
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин намерен опробовать внешнее тестирование вступающих в вузы в 2006-2008

3 ноября 2005, 18:38
Поделитесь публикацией:
Кабмин намерен опробовать внешнее тестирование вступающих в вузы в 2006-2008

Кабинет Министров намерен провести пробные внешние тестирования абитуриентов, которые хотят вступить в высшие учебные заведения, в 2006-2008 годах. Об этом в интервью журналистам заявил вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко, сообщают "Українські Новини".

"Мы обсуждаем новую систему вступления в высшие учебные заведения, которая будет основана на внешнем оценивании с помощью специального института, созданного для этого", — сказал Кириленко.

По его словам, Кабмин планирует провести такие пробные тестирования в 2-3 областях в 2006 году, часть абитуриентов будет сдавать такой тест в электронном виде, другая часть — в письменном.

При этом такие тесты пройдут только те выпускники школ, которые хотят вступить в вузы.

Те, кто не планирует получать высшее образование, получат выпускные документы в установленном порядке.

В 2007-2008 годах Кабмин планирует увеличить количество областей, в которых будет тестироваться внешняя система оценивания, чтобы с 2009 года внедрить ее по всей Украине.

По словам Кириленко, тесты будет проводить специально созданный постановлением правительства центр внешнего оценивания, который будет подчинен Министерству образования и науки.

По словам вице-премьера, такой способ оценки абитуриентов будет способствовать борьбе с коррупцией. "Эта система единственная может составить объективные основы искоренения коррупции", — сказал Кириленко.

Он рассказал также, что под его руководством работает координационная экспертная группа, которая конструирует систему внешнего оценивания.

Он дал понять, что переход на нее — это важный шаг, который должен быть очень продуман. "Мы не должны ни одним своим решением усложнить жизнь высшей школе. Любые неверные шаги могут превратить эту хорошую идею в то, над чем будут смеяться, а это хуже всего ", — сказал вице-премьер.

Напомним, что в феврале министр образования и науки Станислав Николаенко заявлял о намерении ввести экзамен в тестовой форме для поступления в вузы до 2006 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!