Главная Новости Политика Кабмин настаивает на ограничении максимального размера пенсий
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин настаивает на ограничении максимального размера пенсий

4 ноября 2005, 12:59
Поделитесь публикацией:
Кабмин настаивает на ограничении максимального размера пенсий

Кабинет Министров настаивает на том, чтобы ввести ограничение максимального размера пенсий до 12 прожиточных минимумов. Эта сумма составляет около 4 000 гривень и она должна подниматься вместе с повышением минимального размера пенсии. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Минфина.

“Если правительственные предложения не будут поддержаны парламентом, страну ждут серьезные проблемы с пенсиями, — заявил министр финансов Виктор Пинзеник. Он добавил, что “безграничные” выплаты отдельным пенсионерам станут грузом для Пенсионного Фонда, который в текущем году не сможет в полном объеме осуществить выплаты”. По предварительным оценкам, дефицит Пенсионного фонда составит 128 миллионов гривень.

Минфин обеспокоен тем, что Верховная Рада 4 ноября не поддержала поданные правительством предложения о внесении изменений в Закон о Госбюджете на 2005 год, которыми предлагалось ограничить размер максимальной пенсии для депутатов, их помощников, госслужащих и еще десяти категорий граждан, пенсии которых насчитываются по специальным пенсионным системам.

“Получается, что у нас есть две группы пенсионеров, — прокомментировал эту ситуацию Пинзеник. — Первая – это абсолютное большинство: врачи, учителя, работники культуры, крестьяне, которым пенсия назначается из расчета 1% заработка за 1 год трудового стажа; вторая – депутаты, их помощники, госслужащие и еще 10 категорий “избранных”, которые будут получать пенсию в 90% заработка.” Министр подчеркнул, что “первой группе пенсионеров нужно иметь 90 (!) лет трудового стажа, чтобы иметь такую пенсию, которая выплачивается по специальным пенсионным законам.”

“Это ставит в неравные условия граждан Украины пожилого возраста, большинство из которых получает минимальную пенсию в размере 332 гривень, а меньшинство по специальным пенсионным законам может получать пенсию в десятки тысяч гривень и даже миллион гривень в месяц — кому пенсию насчитывают за последний месяц работы”, — отметил Виктор Пинзеник. – Это перекрывает путь не только для повышения пенсий для первой группы пенсионеров – большинства граждан Украины, а ставит под угрозу выплату этих пенсий вообще”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!