Главная Новости Политика Фракция СПУ требует разрешить Мельниченко баллотироваться на выборах в Раду
commentss НОВОСТИ Все новости

Фракция СПУ требует разрешить Мельниченко баллотироваться на выборах в Раду

4 ноября 2005, 14:24
Поделитесь публикацией:
Фракция СПУ требует разрешить Мельниченко баллотироваться на выборах в Раду

Фракция СПУ требует от Президента Украины Виктора Ющенко обеспечить конституционное право экс майора Николая Мельниченко баллотироваться на выборах в Верховную Раду Украины, сообщает корреспондент "proUA".

С таким требованием выступил в пятницу в ходе пленарного заседания член фракции СПУ, народный депутат Иван Бокий. "Мы требуем от Президента Украины выступить действенным гарантом конституционного права Николая Мельниченко быть субъектом избирательного права и неукоснительно исполнять международные обязательства Украины в частности, взятые перед Советом Европы", — сказал Бокий.

Он напомнил, что ранее ЦИК, вопреки решениям Евросуда и решениям Верховного Суда Украины, отказалась регистрировать Мельниченко как народного депутата.

Бокий подчеркнул, что решение ЦИК об отказе Мельниченко должно быть отменено Верховным Судом как такое, которое "бросает вызов праву и европейскому выбору Украины". "Такое поведение ЦИК понятно: некоторые государственные руководители – недобитки кучмовского режима, как огня бояться появления Николая Мельниченко в Украине, да еще и в роли народного депутата", — сказал он.

Бокий отметил, что такая позиция некоторых представителей в ЦИК связана с тем, что Мельниченко является свидетелем "их преступлений на высшем уровне". При этом народный депутат подчеркнул, что международное и отечественно право стоит на стороне "опального майора, и это убедительно доказано рассмотрением его дела, как в Евросуде, так и Верховном Суде".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!